На декабрь 2012 топ-5 интернет-сервисов выглядит примерно так:

  1. Facebook (700+ миллионов)
  2. Google (300+ )
  3. Youtube (~300)
  4. Twitter (~300)
  5. QZone (~200)

В топ попали и знакомые нам ВКонтакте (21 место) и Одноклассники (24 место). Сильный удар по самолюбию фанатов ВК, которые считают свою соцсеть лучшей в мире. Разве на рынке лучшее (и бесплатное!) не становится моментально и самым популярным? Что-то здесь не то, в этом 21-м месте.

Но вернемся к неожиданному второму месту Google+

Многие эксперты объясняют успех соцсети от Google тем, что те вставляют кнопки +1 во все элементы всех своих сервисов — от почты, Youtube, аппсторов до мобильных приложений. В этом есть смысл — практически любым продуктом от Google нужно пользоваться очень осторожно, чтобы случайно не нажать на +1 и не расшарить что-то очень секретное всем своим подписчикам. В конце-концов подобный рывок соцсети, которую до недавних пор никто не принимал во внимание говорит о том, что интеграция Google+ с сервисами Google прошла успешно.

Невероятно — больше половины пользователей интернета во всем мире используют Фейсбук. 21% — Твиттер, столько же Youtube, у Google+ целых 25%.

Эксперты исследовали и изменения в количестве активных пользователей между 2-м и 4-м кварталом 2012 года:

  1. Твиттер вырос больше всех — на 40%.
  2. ВКонтакте на четвертом месте примерно с 22% роста
  3. Одноклассники выросли процентов на 7%
  4. Китайские (и локальные европейские) соцсети просели на 40-60%, что говорит про перетекание пользователей из небольших локальных сетей в глобальные.


Переглядів: 3038
Поширень: 0