Новое устройство, разработанное в университете индийского города Ахмедабад, позволит незрячим читать SMS и другой контент. Все благодаря уникальному экрану, который может переводить текст в шрифт Брайля.

Этот шрифт – алфавит, в котором буквы представлены в виде групп небольших выпуклостей. Это позволяет незрячим людям читать их пальцами. Тогда как обычный экран независимо от того, что на нем показывается, всегда остается плоским. Разработчики время от времени анонсируют технологии, благодаря которым тач-дисплеи смогут симулировать физические кнопки, но все они пока еще далеки до массового производства.

В то же время разработка индийских ученых может появиться уже совсем скоро. Ведь она базируется на хорошо известной технологии, которая использовалась еще в матричных принтерах. А именно: экран нового смартфона состоит из набора микроигл, которые способны подниматься и опускаться, формируя осязаемый пальцами рельеф, а именно – шрифт Брайля. Из-за механической природы дисплея его быстродействие значительно ниже, чем у ЖК-экранов. Но с учетом потребностей незрячих, высокая скорость смены пикселов не нужна. В остальном будущий мобильник – это обычный телефон с привычными элементами управления.

Сейчас ученые занимаются изготовлением первого прототипа, ведь пока их телефон является исключительно исследовательским образцом и не имеет даже корпуса.

После завершения этого этапа разработчики надеются, что производители возьмутся за выпуск подобного гаджета.


Переглядів: 2022
Поширень: 0