Компьютер получил мощную аппаратную начинку и новый дизайн "башни", выполненный в форм-факторе высокого черного цилиндра. Улучшенный "мак" занимает всего 1/8 пространства предыдущей модели.

компьютер Mac Pro

Компьютер получил 12-ядерный чип Intel Xeon (на новейшей архитектуре Haswell), сдвоенные видеоадаптеры AMD FirePro (вычислительная мощность — до 7 терафлоп) и 6 портов стандарта Thunderbolt 2, поддерживающих передачу данных со скоростью до 20 гигабит в секунду. Частота оперативной памяти типа DDR3 — 1966 МГц.

К самому мощному "маку" можно подключать до четырех дисплеев в разрешении 4K (Ultra HD, 3840x2160). Кроме того, у него есть модули Wi-Fi (802.11ac), Bluetooth 4.0 и интерфейс HDMI 1.4, рассказал директор Apple по маркетингу Фил Шиллер.

В отличие от большинства других "яблочных" устройств, сборка нового Mac Pro будет происходить не в Китае, а в США. Компьютер поступит в продажу "позднее в этом году". Цена на него пока не уточняется.

Mac Pro не пользуются такой же широкой популярностью у потребителей, как "макбуки". Их предпочитают в основном "творческие" профессионалы, работа которых связана с обработкой видео и графики. Стоимость таких компьютеров начинается от 2 500 долларов.

Последний крупный апгрейд самых производительных "маков" состоялся еще три года назад — в июле 2010 года. Летом прошлого года рабочая станция была незначительно обновлена, но, тем не менее, все еще считалась устаревшей. К внешнему виду ПК тоже предъявляли претензии: Apple по-прежнему упаковывала их в тот же системный блок, что и Power Mac G5 2003 года



Переглядів: 3680
Поширень: 0