Роль книг в развитие человеческого общества невозможно недооценить - он агромаден. Книги - наши ближайшие друзья и мудрые советчики, о чем свидетельствует популярность, которой неизменно пользуется каталог раздела "Наука и Техника" в любой библиотеке.

Роль библиотек в жизни общества

Многие из нас входят в это средоточие удивительных печатных изданий с неким душевным трепетом, и это вполне объяснимо. Ведь когда-то именно в библиотеках проводились занятия по ликбезу с жителями далекой глубинки, сопровождавшиеся некоторым чувством страха с их стороны, сменившееся затем неописуемым восторгом, когда приходило умение чтения. Видимо, срабатывают в нас какие-то отголоски генетической памяти тех времен. И вызывают в наших душах чувство неподдельного уважения к находящимся на стеллажах томикам книг.

Тянется сюда народ не только за знаниями, но и за возможностью побеседовать вволю на разную тематику - сегодня библиотеки стали своего рода клубами по интересам. Ведь потребность в простом человеческом общении очень велика в наше сложное время. Но порой оно сведено к минимуму. Вот и приходят сюда представители преклонного возраста душу отвести в неспешной беседе. Молодое же поколение забегает, чтобы посидеть за монитором компьютера, если дома по какой-либо причине такой возможности нет - во многих библиотеках установлены сегодня эти умные машины и проведен Интернет.

Еще библиотекари-энтузиасты устраивают встречи с маститыми и начинающими писателями, проводят вечера поэзии, организовывают Шевченковские чтения. Жизнь библиотек кипит по-прежнему и чутко откликается на требования времени. Так, Винницкая областная универсальная научная библиотека им. К.А. Тимирязева с 17.11.14 по 31.12.14 проводит бесплатную запись в ряды пользователей внутренне перемещенных лиц с выдачей им годового читательского билета. Нередко тут производится сбор и передача мягких игрушек и книг в качестве подарков для питомцев детских домов и школ-интернатов. Пример тому - акция «Подари ребенку частичку своего сердца!», проводимая с 01. по 15.12.14, приуроченная ко дню Святого Николая.

Варианты пополнения книжных фондов

Главной задачей библиотечных заведений остается приобщение населения к печатным источникам неиссякаемых знаний и регулярное пополнение книжных фондов новинками. Делается это централизованно в бибколлекторах, но компьютерные технологии и тут дают о себе знать: все чаще поступают виртуальные предложения воспользоваться для этих целей специальными книжными Интернет-магазинами. Таков, к примеру, www.bambook.com. Вниманию библиофилов он предлагает букинистические и новые художественные и научно-популярные издания.

Электронный каталог магазина пестрит рубриками и фотографиями книг с кратким описанием их содержания. Здесь можно заказать узкоспециализированную литературу на техническую, медицинскую, экономическую и другую тематику, учебники и справочные пособия, книги для детей, брошюры, посвященные ведению домашнего хозяйства и всевозможным хобби. Осуществляется доставка товара курьерами по Киеву, УкрПочтой или Новой Почтой в другие города страны. Благодаря этому сервису число книжных друзей растет.


Переглядів: 1505
Поширень: 0