Всем желающим регистрация станет доступна после присвоения адресов правительственным органам и известным маркам.

Министр напомнил, что эта работа была начата по поручению главы государства в прошлом году. В июне 2008 года Корпорация Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN), которая занимается регистрацией Интернет-адресов в сети, одобрила документ, предусматривающий введение имен доменов высокого уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах.

30 октября этого года на заседании в Сеуле Корпорация утвердила решение, согласно которому в качестве альтернативы домену ".ру" начинается использование домена ".рф", а также разрешается применение кириллического шрифта при написании интернет-адресов. ICANN также утвердила процедуру создания доменов, в том числе ".рф". Документ вступит в силу 16 ноября, тогда же Корпорация начнет рассмотрение заявок на выделение доменов.

"16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов", - сообщил И.Щеголев.

"Мы провели активные консультации и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена ".рф" будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество (связанное с продажей адресов, в которых используются известные названия или бренды - так называемое киберсквоттерство)", - сказал министр.

Щеголев сообщил и о намерении развивать дополнительные сервисы, например, электронную почту в зоне ".рф", где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес, на который будут приходить ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи.

"Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать более активному распространению электронного правительства", - заметил на это Медведев.

Как ожидается, с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года заявки на регистрацию доменов в приоритетном порядке смогут подавать госорганы и владельцы товарных знаков. С 20 апреля 2010 года регистрация доменных имен в зоне ".рф" станет доступна всем желающим.


Переглядів: 2288
Поширень: 0