23 ноября компания Opera выпустила новую версию браузера Opera 10.10. В течение недели Opera 10.10 загрузили 12,5 млн раз – это на 25% превышает рекорд загрузки за такой же период версии Opera 10, выпущенной двумя месяцами ранее. Одной из наиболее востребованных функций браузера Opera 10.10 стала Opera Unite – персональный веб-сервер, позволяющий пользователю предоставлять доступ к своим персональным файлам, хранящимся на компьютере, таким как фотографии или музыка.

«Новый браузер визуально более привлекателен и, если говорить о техническом аспекте, способен делать то, чего не могут делать другие, – подчеркнул Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор компании Opera Software. – Мы считаем, что со временем Opera Unite преодолеет предубеждения о том, как мы получаем доступ к информации в Вебе и делимся своими данными».

В настоящее время настольными браузерами Opera пользуются около 45 млн человек, десятки миллионов открывают браузеры Opera на мобильных телефонах, игровых приставках, телевизорах, портативных медиаплеерах.

Напомним, предыдущая версия браузера, Opera 10, отличалась от конкурентов возможностью сжатия данных для их скорейшей загрузки, что позволяет комфортно работать в сети даже обладателям медленных dial-up соединений. На момент выхода это был единственный браузер, поддерживающий такую возможность.


Переглядів: 2383
Поширень: 0