Уже в шести банках работает временная администрация Нацбанка: "Проминвестбанке", "Укрпромбанке", "Причерноморье", "Киеве", "Надрах" и "Национальном кредите". Их число вскоре может увеличиться как минимум до 15 — прогнозирует глава Совета НБУ Петр Порошенко.

Он напомнил, что Нацбанк обязан вводить временную администрацию в банк, который задерживает платежи более чем на две недели, а этим грешат еще девять учреждений. Какие именно, Петр Алексеевич уточнять не стал.

Хотя известно, что, помимо упомянутых шести банков, в последнее время проблемы с платежами были также и в банке "Родовид". Вкладчики банка жалуются, что проблемы продолжаются.

Для рядовых вкладчиков временная администрация означает (в большинстве случаев) запрет на снятие любых депозитов (в том числе и тех, срок по которым уже истек). В том числе, касается это и банка "Надра".

Как пояснили "Сегодня" в пресс-службе этого банка, вклады будут заморожены на полгода по всем вкладам (депозитам, текущим счетам), в том числе и уже просроченным. При этом банк клятвенно обещает каждую пятницу информировать вкладчиков о конкретных действиях администрации.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Спасутся банки или нет — зависит от того, найдут ли они инвестора. Из упомянутой шестерки уже нашел "спасителя" (российский "Внешторгбанк") только ПИБ — и дела у него сейчас идут на поправку.

В "Надре" инвестор был, но сплыл — после кампании по дискредитации, развернутой премьером Тимошенко, передумал спасать банк совладедец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ. Кого найдут теперь и найдут ли вообще — загадка. Также все туманно с инвесторами и у прочих проблемных банках. Хотя, в отличие от них, у "Надры" все-таки есть шанс спастись — банк входит в число крупнейших у него на депозитных счетах 10 млрд гривен — это больше, чем имеет Фонд гарантирования вкладов.

Его крах — будет тяжелейшим ударом по всей банковской системе, который власти наверняка попытаются предупредить.

БАНКИ ЖАЛУЮТСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ДЕНЕГ

Нельзя исключать, что проблемных банков станет больше тех 15, о которых говорит Петр Порошенко. Ассоциация украинских банков (АУБ) бьет тревогу — Нацбанк остановил рефинансирование банков и последние сейчас просто не имеют деньги, чтобы выполнять свои обязательства перед клиентами и кредиторами.

Причина — теперь все программы рефинансирования должны утверждаться правительством, которое этого делать не хочет (правда, злые языки утверждают, что деньги таки идут или вот-вот пойдут, но только к особо приближенным банкам).

"Складывается впечатление, что НБУ совместно с Кабмином пытаются реализовать политику уничтожения большинства украинских банков", — заявляют в АУБ.

Близкие к правительству экономисты на это отвечают, что АУБ лоббирует интересы мелких банков. Но столько банков, как сейчас, стране не нужно. Пусть "мелочь" продается или сливается с крупными банками.

Но кто их купит в такой ситуации и что будет с их вкладчиками, учитывая далеко не безграничные возможности фонда гарантирования вкладов? Ответа на эти вопросы пока нет.

Да и крупные банки не гарантированы от краха — некоторые из них в 2006-2008 годах сознательно наращивали кредитный портфель, открывали массу филиалов, раздували свои показатели, чтоб затем продаться подороже западникам. Теперь же их никто не купит, а расходы огромные и невозвраты кредитов множатся...

КАК ЗАБРАТЬ ДЕПОЗИТ ИЗ ПРОБЛЕМНОГО БАНКА

Вкладчики в проблемных банках и до ввода временной администрации не получали вовремя свои депозиты. Что им делать теперь, когда их заморозили официально?

Судиться с банком, где введена временная администрация, реально, считает адвокат Игорь Веремеенко. Он обрисовал одну из схем того, как выбить деньги. Владелец просроченного депозита пишет расписку одному из родственников (но только не жене) о том, что он одолжил у нее энную сумму, равную вкладу в банке.

Подобный договор не требует заверения у нотариуса. Затем родственник идет в суд с иском о том, что долг ему не возвращают, хотя деньги есть — они на депозите. Через месяц-полтора должника обязуют вернуть деньги.

Правда, Веремеенко отдельно подчеркивает: если временная администрация заморозила вклады, то деньги забрать будет все-таки трудно. Поэтому лучше успеть выбить депозит через суд еще до введения временной администрации.

Тогда успех гарантирован на 100% (некоторые банки даже под одной угрозой суда отдают деньги). Поэтому, как только у вас возникли проблемы с возвратом вклада, срок которого истек — немедленно обращайтесь в суд.

И тогда у вас будет шанс успеть. Ведь, как правило, между первыми проблемами и введением временной администрации проходит 2-3 месяца.

ВЗАИМОЗАЧЕТ. Между тем есть еще одна схема, которую, по данным "Сегодня", сейчас пробуют претворить в жизнь вкладчики "Укрпромбанка".

Вкладчик банка договаривается с человеком, у которого в этом же банке кредит. Они вместе предлагают банку досрочно погасить депозитом кредит. А потом заемщик отдает сумму погашенного кредита вкладчику, но уже без процентов банку.


Переглядів: 718
Поширень: 0