Как отмечает издание Стройтек, первой схемой смогут воспользоваться те заемщики, которые досрочно погасят какую-то часть валютного кредита.

По словам временного администратора банка Надра Валентины Жуковской, такая схема убыточна для учреждения, однако банк сознательно идет на это, чтобы повысить свою ликвидность. "На размышления нет времени, - говорит Валентина Жуковская. - Нам нужен приток живых денег".

Вчера в колл-центре банка Надра толком не смогли объяснить, по какому курсу будет проводиться конвертация ипотечных валютных кредитов, оформленных физическими лицами.

Как информирует Дело, по словам временного администратора Надра Валентины Жуковской, такой информацией с пятницы владеют сотрудники всех отделений банка - там уже висят таблички, где указана шкала по соотношению досрочного погашения долга к валютному курсу.

"Курс колеблется от 6,5 до 7,9 гривни за доллар, - рассказала Валентина Жуковская. - К примеру, если человек гасит досрочно 25% своего ипотечного валютного кредита, то ему долларовый кредит переводят в гривневый по курсу 6,5 гривни за доллар. Если только 10%, то по курсу 7,9 гривни за доллар".

У кого нет денег для досрочного погашения части кредита, тем придется выплачивать ссуду по рыночному курсу.

Компенсировать потери Надра собирается за счет жесткой экономии операционных расходов - сокращения отделений банка, штата, затрат на телефонную связь и коммунальные услуги.

Однако куда более революционной выглядит другая схема. Вкладчикам предложат забирать свои вклады не долларами, а залоговыми квартирами заемщиков, которые те вернули банку вместо долга. Причина - та же. У банка нет денег, чтобы расплатиться.

"Могу сказать, что для многих вкладчиков это может быть выгодным решением, - утверждает Валентина Жуковская. - Некоторые квартиры можно будет купить за половину стоимости, а, если вклада человеку не хватит, он сможет получить кредит в нашем банке".

Как пишет газета, насколько эти программы будут востребованы, в банке не знают, так как подобной практики нет ни у одного отечественного финучреждения.


Переглядів: 675
Поширень: 0