Если в начале марта курс действительно подскочит до 9,5-10 грн./долл, большинство банков не доживут до последнего весеннего месяца, пишет Сейчас.

В этом году перед украинскими банками “во весь рост” стоят две проблемы:
  • невозвращение кредитов населением и обанкротившимися компаниями,
  • трудности с возвратом иностранных займов самими финучреждениями из-за понижения курса гривны.
В таких условиях, считают игроки рынка, в 2009 году крупным и большинству средних банков придется забыть о прибыли. Без крупных потерь переживут финансовый кризис только часть средних и небольшие банки, которые вели осторожную кредитную политику.

“У нас нет проблем, которые создали себе большие банки, всех клиентов мы знаем, — сообщает интернет-газете Алексей Савченко, председатель правления “Партнер-банка”. — С некоторыми пролонгируем кредиты, переоцениваем залоговое имущество, увеличиваем объем залогов”.

Между тем, полностью избежать проблем с выплатой кредитов им все-таки не удалось, признается банкир. “Банк не заинтересован отбирать имущество, которое было куплено за счет кредитных средств, потому что это — не его профильная деятельность. Это неприятная часть нашей работы, но иногда мы ее делаем в соответствии с действующим законодательством Украины”, — отмечает Савченко.

Кому страшен внешний долг


“Всего в 2009 году отечественные банки должны выплатить около 4 млрд долл. по своим еврооблигациям и синдицированным кредитам, что составляет порядка 29% всех внешних выплат государственного и корпоративного секторов в этом году”, — рассказывает интернет-газете Дарья Терещук, аналитик инвестиционной группы “АРТ-КАПИТАЛ”.

Лидером по размеру выплат является “Альфа-Банк” (Украина) — ему в 2009 году нужно погасить три выпуска еврооблигаций на сумму 695 млн долл., а также выплатить три синдиката на 86,7 млн долл. “Далее следует “Райффайзен Банк Аваль”, чьи обязательства перед иностранными кредиторами на 2009 год составляют более 760 млн долл.

Замыкает тройку должников государственный “Укрэксимбанк” — 595 млн., который, не имея поддержки со стороны иностранных материнских структур, не сможет получить доллар извне и вынужден будет покупать его за гривны, — поясняет специалист. — При нынешнем обменном курсе сумма выплат для него увеличится в полтора раза, и не исключено, что он в этом случае обратится за помощью к государству”.

Для банков, располагающих материнской поддержкой, проблема выглядит не так остро, поскольку, скорее всего, они получат доступ к рефинансированию своих долгов в инвалюте, хотя и здесь возможны неприятные сюрпризы, не исключает Терещук.

Кроме публичного долга в 4 млрд долл., существуют еще скрытые долговые обязательства. По оценкам аналитиков, украинские банки в 2009 году должны погасить кредитов на сумму 16-17 млрд долл.

“Свои иностранные долги банкиры погасят без проблем”, — уверен Виктор Лисицкий, экс-руководитель группы советников НБУ, член совета предпринимателей при КМУ. Его оптимизм строится на мнениях самих банкиров и том факте, что большинство иностранных “мам” поддержат своих украинских “дочек”. Они слишком много заплатили за вход в Украину, чтобы в одночасье их бросить, считает Лисицкий.

Критический порог невозвратов

Если со второй проблемой большинство банков разберутся самостоятельно, то невозврат кредитов населением и обанкротившимися компаниями может обернуться проблемой не только для заемщика, но и для банка.

По данным НБУ, в совокупном объеме предоставленных отечественными банками кредитов на 1 января 2009 года доля просроченных составляла 2,27%. Европейское рейтинговое агентство S&P озвучило другую цифру — на уровне 20%.

“Я думаю, сегодня невозвраты или сомнительные кредиты составляют около 10% от всех кредитов, и в текущем году этот показатель будет только увеличиваться”, — прогнозирует интернет-газете генеральный директор “Кредит Колекшн Групп” Гжегож Копаниаж.

Критическим для банков с украинским капиталом является 30%-й уровень невозвратов, для “иностранцев” — 40%, поясняет специалист. И добавляет: превышение этого показателя ставит под вопрос рентабельность содержания точек продаж и филиалов, а в конечном итоге — бизнеса в целом.

Кому нужен проблемный заемщик?

Зоной повышенного риска являются валютные кредиты в сфере автокредитования и ипотеки. Потеря работы и обесценивание национальной валюты практически не оставляют гражданам шансов погашать взятые на себя обязательства.

Сегодня на сайтах многих банков можно увидеть разделы со списками выставленного на продажу залогового имущества. Но и это не спасает. В условиях падения доходов население не в состоянии покупать оцененное банками (еще по докризисным ценам) имущество.

Как результат — банкиры лишаются притока живых денег. Это вынуждает их идти на уступки, искать варианты выхода из создавшейся ситуации, утверждает Лисицкий. “Один из банков предложил такой выход: 1/3 кредита берет на себя государство, 1/3 выплачивает заемщик, оставшуюся 1/3 — банк, — рассказывает он.

— Если у государства нет денег на свою долю, оно покрывает ее выпуском государственных ценных бумаг. Потом их выкупает либо банк, либо платежеспособное физлицо”.

В Ассоциации украинских банков и вовсе решили, что Кабмин в состоянии полностью выкупать проблемные кредиты.

“Правительство может отобрать заемщиков, взявших валютные кредиты под собственные квартиры, просчитать их годовую задолженность и выкупить их у банков. Это будут относительно небольшие средства, но это будет реальная помощь и заемщикам, и банкам”, — считает президент АУБ Александр Сугоняко.

Нацбанк спешит на помощь

В ведомстве Владимира Стельмаха свое видение проблемы. “НБУ для удовлетворения потребностей клиентов банков — физических лиц, вводит целевые валютные аукционы”, — говорится в сообщении регулятора.

Идея такова: коммерческий банк обратится к НБУ с предложением о том, какие средства и в каком объеме ему нужны для выполнения соглашения между банком и заемщиком.

Составляется реестр клиентов, в котором указывается Ф.И.О. гражданина, с которым заключен кредитный договор, номер договора, сумму неуплаченных процентов по кредиту и общую сумму невыплаты по кредитному договору.

Валюта будет продаваться банку по курсу, который был установлен на указанном аукционе. По такому же курсу банк должен будет продать валюту и своему клиенту.

При таком механизме сам заемщик валюту не покупает. “Допустим, человек должен ежемесячно выплачивать банку 1000 долл. Он приходит в отделение и платит гривнами исходя из курса, по которому НБУ продавал эту валюту банку”, — поясняет Лисицкий.

Пока у банкиров еще есть время выбирать, кто и каким образом будет спасать заемщика и деньги банков. Но через два-три месяца будет уже поздно.

“При курсе 8-8,5 грн./долл и выше доля проблемных кредитов будет увеличиваться ежемесячно на 5% и через полгода может составить около 50% со всеми вытекающими из этого для банковской системы последствиями”, — уверен руководитель информационно-аналитического центра “Форекс-Клуб” Николай Ивченко.

Если американская валюта вырастет до 9,5-10 грн./долл, проблемные кредиты будут расти на 10% каждый месяц, резюмирует эксперт. А по мнению бывшего министра экономики и и.о. главы Нацбанка Арсения Яценюка, если доллар дорастет до 10 грн., то для банковской системы это окажется смертельным, и о возвратах кредитов придется забыть навсегда.


Переглядів: 849
Поширень: 0