Эксперты отмечают, что в течение трёх месяцев возможно снижение ставок и по депозитам в национальной валюте.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», за последний месяц средняя ставка по сберегательным депозитам (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) в долларах сроком на один месяц понизилась на 0,22% годовых и составила 10,74% годовых. Следует отметить, что с сентября 2008 года ставка по этому продукту выросла на 4% годовых, и лишь месяц назад начала снижаться.

Эксперты считают, что ставки по долларовым депозитам дошли до своего потолка и будут опускаться, и прогнозируют в недалёком будущем такую же судьбу вкладам в национальной валюте. «В целом ставки по депозитам в гривне в ближайшее время сохранятся на текущем уровне. Возможно повышение ставок отдельными банками с проблемной ликвидностью. Что касается ставок в иностранной валюте – возможно небольшое снижение ставок уже в ближайшее время. А в трёхмесячной перспективе возможно начало снижения ставок во всех валютах», - считает Александра Чепурина, директор департамента операционных услуг ОАО "Сведбанк".

При этом банковские специалисты отмечают улучшение ситуации с популярностью депозитов в гривне, по сравнению с долларовыми вкладами. «Конечно, по сравнению с первой половиной 2008 года процент вкладов, размещаемых в национальной валюте существенно снизился, - рассказывает Александра Чепурина. – Но стоит отметить, что за последние 2 месяца наметилась позитивная тенденция и уровень перевкладов по вкладам в национальной валюте существенно улучшился. С одной стороны, это связано с относительной стабилизацией обменного курса гривны, с другой стороны – со снижением ставок по вкладам в иностранной валюте, что делает вклады в гривне более привлекательными».


Переглядів: 789
Поширень: 0