Пока вкладчики больше озабочены тем, как забрать деньги из банков, сами банкиры придумывают новые способы, как привлечь их обратно - и вкладчиков, и принадлежащие им средства.

Сегодня все банки, даже те, которые довольно прочно стоят на ногах, нуждаются в деньгах вкладчиков. По некоторым оценкам, с начала кризиса с депозитных счетов было снято более 100 млрд. грн, пишет Мегет.

Чтобы вернуть их обратно, банки внедряют разнообразные программы лояльности и предлагают краткосрочные депозиты. Вместе с тем потребительское кредитование практически прекращено, и только некоторые банки выдают кредиты предприятиям и юридическим лицам.

Какому банку сейчас можно доверять?

На этот вопрос затрудняются ответить даже эксперты. Но они сходятся в одном: в банковской системе Украины сегодня наметились тенденции выздоровления.

Курс национальной валюты стабилизировался и находится в узком коридоре купли-продажи, что свидетельствует о том, что банкиры не прогнозируют резких колебаний гривни.

Правительство сделало первые шаги навстречу клиентам банков и приняло решение о национализации проблемных банков, в числе которых оказались Банк "Надра", "Укрпромбанк", "РодовидБанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк", банки "Киев" и "Финансы и кредит". Это даст дополнительные взносы в их капитал.

Введение временной администрации в Проминвестбанке, действие которой закончилось в марте, а также смена собственников позволили банку выйти из кризисной ситуации и вернуть доверие вкладчиков. Подобные меры сейчас приняты в отношении банков "Надра" и "Укрпромбанк".

Короткие вклады

Краткосрочные депозиты привлекают прежде всего осторожных клиентов. Для них на первый план выходит возможность вовремя закрыть депозит, если у банка начнутся проблемы.

В помощь вкладчикам банки начали массово внедрять "короткие" и "суперкороткие" депозиты. Предложениями вложить деньги на 1 -3 месяца сейчас уже никого не удивишь.

Вклады сроком на месяц предлагают практически все банковские представительства Краматорска. При этом если раньше проценты по "коротким" депозитам были чисто символическими, то сейчас в гривне они достигают 22-25% годовых, в долларах и евро - 13-14,5%.

Совет. Ставка, резко выбивающаяся из рынка, подразумевает дополнительный риск, поэтому лучше отбрасывать максимально высокие предложения.

Текущие счета


Все больше банков предлагают своим клиентам размещать деньги на депозитах, которые можно свободно пополнять и в любое время снимать с них наличность. Некоторые банки поощряют тех вкладчиков, которые долгое время не снимают деньги со своего счета.

Например, при базовой ставке 15% годовых (в гривне) нетронутый в течение месяца вклад принесет дополнительно 3%, за два месяца - 5%, за три месяца - 7%. Хотя, если посчитать среднюю доходность за три месяца, она составит 20 %.

Есть еще одно "но": снять крупную сумму в течение одного дня, скорее всего, не получится. В лучшем случае ее надо будет заказать заранее. В худшем - вам придется получать свои деньги маленькими суммами в течение длительного времени, поскольку многие банки устанавливают лимиты для карточных счетов, позволяющие ежедневно снимать только строго ограниченную сумму.

Совет. Уточняйте сумму наличных, которую можно получить со счета на протяжении суток, т. е. карточный лимит.

Акции

Для привлечения новых вкладчиков и стимулирования постоянных клиентов банки постоянно организовывают всякого рода акции. Для этой цели банки регулярно разыгрывают призы, сувениры, бытовую технику. Большим спросом пользуются туристические путевки, которые банк предлагает своим вкладчикам в период рекламных акций.

Также это могут быть дополнительные проценты к базовой ставке, когда вкладчику предлагают вытащить купон с указанием его бонусных процентов. Некоторые банки делают такие акции беспроигрышными, то есть минимальная прибавка гарантирована каждому вкладчику.

Однако не стоит рассчитывать на то, что к довольно высоким депозитным процентам вы получите существенное дополнение по акции. В некоторых банках бонус насчитывается только на набегающие по основному счету проценты.

Совет. Чтобы рассчитать реальную доходность акционных процентов, необходимо выяснить, на какую сумму они будут начисляться.

Гибкий курс


Еще одним способом заинтересовать клиента стала конвертация вкладов по льготному курсу. То есть вы приносите в банк гривню, а вам открывают депозит в валюте по курсу Нацбанка. Правда, сейчас он незначительно отличается от курса в обменных пунктах. (НБУ - 7,70 грн. за 1 $, банки - 8, 08). Экономия может быть только на больших суммах.

Совет. Сопоставьте выгоду от льготного курса при обмене с предлагаемыми процентными ставками в гривне и в валюте.


Переглядів: 733
Поширень: 0