На данный момент статус участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц имеют 8 проблемных банков. Вкладчики этих финучреждений могут переоформлять свои депозиты на новых условиях, в том числе и по новым процентным ставкам.

Правда, это вкладчикам совсем не на руку, так как процентные ставки по депозитам в этих банках с введением временных администраций снизились, а пролонгировать вклад на прежних условиях банки отказываются.

Родовид Банк
Финучреждение не выплачивает депозиты, срок которых истек, а только переоформляет их. В национальной валюте вклад можно переоформить на 9 или 12 месяцев, в иностранной валюте – только на год.

Если до введения временной администрации банк предлагал до 24% годовых в гривне, то сейчас вклад в нацвалюте на год можно оформить под 13-15% годовых, в долларах – под 7-8%, в евро – под 4-5%. Вклады на 9 месяцев в национальной валюте принимаются под 8-10% годовых.

Продлить депозит на старых условиях не получится. «Вклад можно только переоформить, при этом проценты по депозитам будут начисляться согласно новым условиям», – сообщили в колл-центре банка.

Родовид Банк предоставляет возможность переоформить старый депозит вместе с накопленными процентами по нему либо же без процентов.

«Проценты по вкладу можно перечислить на карточку, с которой клиент сможет снимать по 50 гривен в день с банкомата либо на 300 гривен рассчитаться в торговой сети», – говорит сотрудник Родовид Банка.

«Киев»
Средства с депозитов, срок которых истек, и проценты по ним банк не выплачивает. Чтобы деньги на таких депозитах приносили доход, в «Киеве» предлагают переоформить вклад. Максимальные ставки по депозитам сроком на три месяца составляют 18,5% в гривне, 9,5% в долларах и 7,5% в евро. Доходность вкладов на год – до 22% в национальной валюте, 12% в долларах и 10% в евро.

«Арма»
До введения временной администрации (14 апреля) процентные ставки по вкладам в банке были заоблачные. Так, гривневый депозит в «Арме» можно было открыть под 27% годовых, долларовый – под 17%, вклад в евро – под 14%.

Сейчас банк предлагает переоформить вклады на полгода всего под 17-19% годовых в гривне, под 8-10% в долларах или под 6-9% в евро. Депозит на 12 месяцев принесет большую доходность – до 18-20% в гривне, 9-11,5% в долларах и 7-9,5% в евро.

Захидинкомбанк
Выплаты депозитов и процентов по ним банк пока не производит. По окончании срока депозитного договора клиенту предлагают переоформить вклад. Минимальный срок, на который оформляется новый депозит, составляет три месяца, процентные ставки – до 17% в гривне, до 7% – в иностранной валюте. Депозит сроком на полгода банк привлекает под 18% годовых в гривне или 9% в инвалюте, на год – под 20% и 12% соответственно.

«Днистер»
Банк, в отличие от других проблемных финучреждений не менял процентные ставки после прихода временного администратора. «Днистер» предлагает оформить депозит на срок от одного месяца до полутора лет.

Ставки по одномесячным вкладам в гривне составляют 22% годовых, в долларах – 12%, в евро – 11,5%. На три месяца переоформить депозит можно под 25% в гривне и 13% в валюте. На год банк принимает гривню под 23%, доллар под - 14%, евро - под 13%.

Трансбанк
Снять средства с депозита, срок которого истек, в банке невозможно. Проценты по вкладам выдаются только по 100 гривен в неделю и лишь тем вкладчикам, у которых размер депозита не превышает 5 тысяч гривен.

Переоформить вклад можно минимум на 3 месяца под 2-8% в гривне, 2-3% в долларах и под 1-2% в евро. Депозиты сроком на 370 дней финучреждение принимает под 18-24% годовых в гривне, 10-13% в долларах и 9-12% в евро.

«БИГ Энергия»
Депозиты, срок которых истек после введения временной администрации, банк не выплачивает, а предлагает переоформить. Так, вклады на три месяца сейчас принимаются под 14,5-15% годовых в гривне, 8-9% в долларах и 7-7,5% в евро. Депозит сроком на год можно переоформить под 18-18,5% в национальной валюте, под 12,1-12,3% в долларах и под 11,2-11,3% в евро.

БРР
Переоформить вклад в банке можно только на полгода или на год. Процентные ставки по полугодовым вкладам составляют 12,5% в гривне, 9% в долларах и 8% в евро, по депозитам на 12 месяцев – 20% в нацвалюте, 12% – в долларах, 11% – в евро.


Переглядів: 814
Поширень: 0