9 июня к досрочному погашению был предъявлен почти весь объем облигаций этого выпуска — около 350 миллионов гривен.

Об этом «ДЕЛУ» сообщили в инвесткомпании «Конкорд Капитал». Эту же информацию подтвердили и в компании «Инвестиционный капитал Украина», которая является одним из крупнейших держателей этих облигаций.

Кредитпромбанк стал вторым украинским финучреждением, допустившим дефолт по локальным облигациям — в январе этого года частично не выполнил обязательства по оферте банк «Финансовая инициатива».

Суммарная задолженность Кредитпромбанка по локальным облигациям (в обращении находится 6 выпусков) составляет 1,45 миллиарда гривен, 600 миллионов из которых могут быть предъявлены к погашению до конца 2009 года.

Неисполнение Кредитпромбанком оферты по облигациям серии F не стало неожиданностью для держателей этих ценных бумаг. Дело в том, что банк начал вести переговоры о реструктуризации этого долга более чем за месяц до даты исполнения оферты. Первоначальные условия реструктуризации, предлагаемые банком, участники рынка оценили как одни из самых невыгодных.

«Банк предлагает 5% суммы долга погасить сейчас, 10% — в 2010 году и 85% — на протяжении 2011-2012 годов», — отмечает аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Герус. При этом доходность по бумагам составляла бы 17% годовых.

«Это одни из самых непривлекательных условий реструктуризации, которые предлагаются держателям облигаций. Однако это только первоначальные условия, далее банк и инвесторы придут к компромиссу, который удовлетворит обе стороны», — уверен аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.

Позитивным сигналом для инвесторов является то обстоятельство, что банк продолжает выплачивать процентный доход по облигациям серии F. Так, 9 июня (в день исполнения оферты) Кредитпромбанк выплатил купон за восьмой период в размере 9,4 миллиона гривен.

Через неделю договоримся

В самом Кредитпромбанке также верят, что им удастся договориться о реструктуризации долга и тем самым избежать судебных исков со стороны инвесторов.

«В данное время активно идут переговоры о реструктуризации. В самое ближайшее время мы будем готовы сообщить результат. Возможно, об этом станет известно на этой или на следующей неделе» — сообщили в пресс-службе Кредитпромбанка. Преисполнены оптимизма и держатели облигаций.

«Мы —один из крупнейших держателей этих бумаг, и сейчас Кредитпромбанк оговаривает с нами условия реструктуризации. Я надеюсь, что мы закончим переговоры на этой или следующей неделе», — говорит председатель инвестиционного совета директоров компании «Инвестиционный капитал Украина» Валерия Гонтарева.

Однако огласить новые условия реструктуризации и эмитент, и инвесторы отказываются, ссылаясь на то, что они сугубо индивидуальны в каждом случае.

Реструктуризация или смерть

Впрочем, даже если Кредитпромбанку удастся реструктуризировать облигации серии F, на этом его трудности в 2009 году не исчерпываются. По оценкам аналитиков «Конкорд Капитал», всего до конца года к оферте может быть предъявлено облигаций на сумму около 600 миллионов гривен (в 2010-2011 годах — еще 650 миллионов гривен).

И погашение этого долга банк также будет вынужден переносить на более поздний период. «Из-за того, что банк уже сейчас идет на реструктуризацию, финансовую нагрузку по другим выплатам он не вытянет и также будет пытаться ее реструктуризировать. И от того, пойдут кредиторы навстречу банку или нет, будет зависеть, останется банк жить или станет банкротом», — говорит аналитик инвест-компании Phoenix Capital Мария Майборода.

Активы Кредитпромбанка по состоянию на начало апреля составляли 13,55 миллиарда гривен, уставный капитал — 1,35 миллиарда гривен. Средства юрдических лиц — 1,12 миллиарда гривен, физлиц — 3,08 миллиарда гривен.

По данным НБУ, основным акционером Кредитпромбанка является Константинос Папунидис, уроженец Грузии и гражданин Греции. Ему принадлежит приблизительно 80%-ная доля в банке. Другим крупным бенефициарным акционером банка является Виктор Нусенкис (контролирует концерн «Энерго»).


Переглядів: 695
Поширень: 0