По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя ставка по так называемым сберегательным депозитам (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения), сроком на три месяца в гривне с начала мая снизилась на 0,95% годовых. При этом количество банков, предлагающих такой продукт, наоборот увеличилось на два учреждения – до 30.

Эксперты считают, что ставки будут продолжать снижение и дальше. «Ожидается незначительное снижение ставок на 2-4% по сравнению с предыдущим месяцем», - прогнозирует Татьяна Лобашова, заместитель председателя правления АБ "Киевская Русь".

Пониженные ставки банки будут компенсировать различными качественными изменениями депозитных программ, в том числе, за счет проведения программ лояльности и различных акций. «Уже сейчас мы наблюдаем увеличение маркетинговой активности банков, которые были приостановлены в первом полугодии из-за неэффективности на фоне общего оттока депозитов из системы, - считает Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank. – Считаю, что тенденция по усилению маркетинговой активности банков по депозитным продуктам может продлиться в июне».

Впрочем, понижение ставок отнюдь не означает, что основные проблемы в сфере депозитов уже позади. «Однако, несмотря на наметившийся рост доверия к банковской системе, говорить о стабилизации рынка депозитов пока рано, - предупреждает Татьяна Лобашова, заместитель председателя правления АБ "Киевская Русь". – Население, вероятно, ограничится вкладами сроком на 1-6 месяцев, то есть приток длинных ресурсов будет ограничен. В июне банки ожидают рост депозитных портфелей, который планируется достичь преимущественно за счет вкладов до шести месяцев».


Переглядів: 605
Поширень: 0