По данным компании «Простобанк Консалтинг», сегодня заявки на ипотеку принимают три банка: Кредит Европа Банк (под 29,55% реальных годовых сроком на пять лет и 28,09% реальных годовых сроками от одного до пяти лет с авансами от 50%); БМ Банк (сроком на один год, с авансом от 50% под 29,85% реальных годовых в гривне, 18,85% - в долларах и 17,85% - в евро); Universal Bank (срокам от одного до 20 лет под реальные ставки от 24,05 до 25,80% годовых с авансами от 50%). Последний раз такое количество учреждений, кредитующих вторичку, было зафиксировано в декабре 2008 года.

Кроме того, ипотечные кредиты значительно видоизменились и сегодня они мало напоминают те, которые были год назад. Во-первых, их сроки значительно сократились. Например, по данным компании «Простобанк Консалтинг», предложения по выдаче кредитов на покупку квартиры на вторичном рынке на срок более чем пять лет не было на рынке с декабря 2008 года. Во-вторых, требования к потенциальным заемщикам ужесточились. Например, единственный кредитующий сегодня покупку вторички сроком на 20 лет Universal Bank рассматривает заявки только тех, у кого официальная заработная плата составляет от 1000 евро. В-третьих, выросли первоначальные взносы. По данным компании «Простобанк Консалтинг», в 2009 году никто из банков не предлагал кредит на квартиру с авансами меньше, чем 50%. Для сравнения: в течение первых трех кварталов 2008 года, напротив, большинство предложений по авансам составляли 10, 15 и 20% от суммы кредита. И, наконец, средняя реальная ставка по таким кредитам подскочила в два раза. Например, средняя ставка по кредитам сроком на пять лет в гривне с апреля прошлого года выросла с 16,76% до 32,79% годовых.

На вопрос будет ли ипотека, возродится ли она когда-либо в прежних объемах – твердого ответа у экспертов нет. Кто-то осторожно предсказывает возобновление кредитования большинством банков – не раньше, чем в середине 2010 года, а срок восстановления в прежних объемах «не ранее чем через три года», другие – просто объясняют, чего продукту не хватает для развития в сегодняшних реалиях. «Перспективы развития ипотечного кредитования зависят от нескольких факторов: от благосостояния украинцев; от положения дел на рынке недвижимости – наличия предложения, величины и стабильности цен; от наличия государственных жилищных программ и так далее, - объясняет Инна Матвеева, начальник управления развития розничного бизнеса БМ Банка. – Очевидно, что при существующем положении дел, ожидать расцвета ипотечного кредитования не приходится».

«Той ипотеки, которая была в 2006-2008 годах, уже не будет – и это правильно, - добавляет Ольга Онуфрийчук, исполнительный директор компании «Простобанк Консалтинг». – А вот классическое ипотечное кредитование, по идее, должно появиться по мере стабилизации экономической и политической ситуации в стране, поскольку потребность в жилье у населения все еще очень высока. В любом случае, условия получения ипотечного кредита для потенциального заемщика будут уже гораздо менее привлекательными».


Переглядів: 807
Поширень: 0