По разным оценкам, для возврата автокредитования  на уровне, сопоставимом с прежним, потребуется от одного до пяти лет.

По данным Prostobank.ua, с начала октября 2009 кредиты на новые авто выдают уже 11 учреждений из 50 банков-лидеров по активам: БМ Банк, Брокбизнесбанк, БТА Банк, ВТБ Банк, Индэкс-Банк, Киевская Русь, Кредит Европа Банк, ПриватБанк, УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Фольксбанк (Электрон Банк). Средняя реальная ставка по автокредитам на новые иномарки сроком на два года по состоянию на 05.10.2009 составила 24,54% годовых в гривне.

Несмотря на ситуативное оживление на рынке автокредитования, эксперты не считают, что можно говорить о возвращении продукта. «Я бы сказал, что речь идет больше о частичном оживлении, нежели полноценном возобновлении. Некоторые банки могут сейчас запускать ситуативные проекты с отдельными дилерами или импортерами, - поясняет Роман Бунич, заместитель директора департамента продаж через альтернативные каналы и партнеров Индэкс-Банка. – К примеру, это может быть как окончательная распродажа моделей 2008 года, так и начало тестирования банковского продукта в новых условиях. Но у большинства банков автомобильное кредитование по-прежнему входит в последние строки в списке приоритетов на сегодняшний день».

Кроме того, ни понижения ставок, ни смягчения условий кредитования, ни масштабного возрождения продукта в ближайшем году не предвидится. «Одиннадцать предложений – это достаточно много, чтобы говорить о возобновлении кредитования, но недостаточно для создания большой конкуренции, - считает Антон Шаперенков, начальник департамента разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка. – В ближайшее время размер процентной ставки по таким кредитам останется на прежнем уровне, поскольку стоимость ресурсов не изменилась. Сумма первоначального взноса также не уменьшится, в связи с высокими рисками невозврата кредита. Полное возобновление кредитования, при стабилизации рынка, может произойти, в лучшем случае, к концу следующего года».

По менее оптимистичному прогнозу, автокредитование к прежнему уровню вернется не раньше осени 2014 года. «На уровень 2008 года автокредитование не выйдет в ближайшие 5 лет. Потребуется длительный период устойчивого экономического роста с постоянным увеличением реальных доходов населения», - считает Михаил Власенко, председатель правления ОАО «Астра Банк».


Переглядів: 785
Поширень: 0