Однако нестабильность вторичного рынка недвижимости вынуждает банки вводить серьезные ограничения по суммам кредитования и качеству возможного объекта залога.

По данным Prostobank.ua, по состоянию на 02.11.2009 обращаться за нецелевыми гривневыми кредитами под залог недвижимости можно в такие учреждения:

Universal Bank – принимает заявки от граждан возрастом от 24 до 60 лет на кредиты в нацвалюте под 29,54% реальных годовых (плюс ежегодная страховка 0,25% суммы залога) сроком на пять лет. Кредит можно взять на срок от одного месяца до семи лет. Максимальная сумма кредита 10% от оценочной стоимости квартиры. Комиссия за досрочное погашение кредита взымается первые пять лет в размере 3%;

Укрсоцбанк – предлагает продукт потенциальным заемщикам возрастом от 21 до 65 лет, максимальная сумма займа – до 30% от стоимости недвижимости. Кредит можно взять на срок до 20 лет. Реальная ставка составит 31,78% годовых (плюс ежегодная страховка 0,3% суммы залога) сроком на пять лет, 31,59% сроком на десять лет, 31,52% на пятнадцать лет, 31,49% на двадцать лет. Комиссия за досрочное погашение взымается первые два года в размере 1%.

«Такие кредиты выдаются с большой разницей между оценочной стоимостью недвижимости и кредитом – рынок недвижимости сегодня нестабилен, и в стоимости недвижимости заложен определенный риск», – отмечает Антон Шаперенков, начальник департамента разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка.

Эксперты уточняют, что при расчете максимального объема ипотечного кредита банки исходят из вероятности дальнейшего существенного падения цен на жилье. «При текущей средней стоимости по рынку около 1700 долларов за квадратный метр жилья, закладывается вероятное падение цен до уровня 850 долларов за квадратный метр, что равносильно ценам начала 2005 года», – описывает ситуацию с ипотечным кредитованием Татьяна Шаповал, директор департамента развития розничного бизнеса Индэкс-Банка.


Переглядів: 535
Поширень: 0