Усилиями Винницкой областной федерации драгрейсинга и дрифта в 2013 году Винница удостоена чести принимать сразу два этапа чемпионата Украины по дрифтингу и драгрейсингу. А также второй этап Восточно-Европейской серии по драгрейсингу. Таким образом, в Виннице будет двухдневный праздник автоспорта: 20 июля – дрифт, 21 июля - драг.

Остановимся немного подробней на каждом из событий.

Соревнования, которые состоятся в Виннице, проходят под эгидой Автомобильной федерации Украины, Федерации дрифтинга Украины и Местного представительства ФАУ в Винницкой области клуба ВИТАК.

- На протяжении многих лет авто спорт в Виннице активно поддерживает и помогает развитию Владимир Гройсман и городской спорткомитет. Также с приходом нового руководства в областное управление семьи, молодежи и спорта нас услышали, и уже помогают всеми силами проводить соревнования и тренировки. – делится Андрей Гальчинский президент федирации.

После двух лет проведения соревнований по дрифтингу Винницкая областная Федерация Дргарейсинга и Дрифтинга сумела привести в наш родной город полноценный этап Чемпионата Украины по дрифтингу и, само по себе, это событие является значимым для Андрея Гальчинского.

Все это стало следствием кропотливого труда команды федерации на протяжении многих лет, поддержки партнеров и спонсоров. До этого Чемпионат Украины по дрифтингу проводился на протяжении пяти лет только в Киеве, Одессе и один раз во Львове. Чемпионат Украины по дрифтингу - это соревнования совершенно другого уровня, как по организации, так и по участникам. А самое главное, по требованиям безопасности. Поэтому в этом году будут очень жесткие условия к проходу в закрытый парк, где находятся автомобили участников. Он будет полностью огражден двухметровым забором по периметру. Требования к ограждению бетонными блоками опасных участков от зрителей. Жесткая проходная система в парк сервиса, где будет расположена специальная заправочная зона для автомобилей.

- В Европе города соревнуются, чтобы принимать чемпионаты своей страны, и я горжусь, что винничане смогут увидеть такое действо. – расказывает Андрей Гальчинский - К нам приедут: чемпион Восточно-Европейского чемпионата 2012 года, Призер Кинг оф Европ 2012 года, чемпион Украины 2012 года Дмитрий Иллюк, трехкратный чемпион Украины Алескандр Гринчук , призер Чемпионата Восточной Европы 2012 года Алексей Головня, а также топ пилоты Украины по дрифтингу. Учитывая особенность нашей трассы, которая является самой скоростной в Украине, родной город ждет незабываемое зрелище, с большими клубами дыма. Дрифт, в котором пилоты будут бороться со скоростью, страхом и соперником. А поддерживать их будут зрители из Винницы и всей Украины.

Теперь о драгрейсинге. Драгрейсинг в Виннице занимает особое место, как в Украине, так и в странах СНГ. В этом году в рамках четвертого этапа Украинского Драг Рейсинг Чемпионата в Виннице пройдет второй этап Восточно-Европейской серии по драгрейсингу при поддержке Владимира Гройсмана и городского спорткомитета. Практически все участники первого этапа из таких стран как Польша, Латвия, Литва, Белоруссия, Россия, Молдова, Приднестровье собираются приехать в Винницу. Также планируют приехать участники прошлогодних соревнований и из Хорватии и Бельгии. Андрей Гальчинский расказал, что уже подтвердили свое участие такие звезды драгрейсинга, как двухкратный чемпион из Латвии и Литвы Илмарс Заусаевс - Audi S2, у которой под капотом 1200 л.с., разгон до ста 1.2 секунды, за 8.7 секунды проезжает 402 метра.

Чемпион Белоруссии Нагула Дмитрий на Шевроле Трак, объем двигателя 9000 литров, 1500 лошадиных сил.

Чемпион России 2012 года, рекордсмен России - Дмитрий Капустин на Ниссан Скай-Лайн, 1500 лошадиных сил, 8.1 секунда - 402 метра.

Чемпион Украины 2012 года, рекордсмен Украины, победитель этапа Кинг оф Европ 2012 года - Андрей Кравченко на Ниссан Скай-Лайн, 1500 лошадиных сил, 7.8 секунды - 402 метра.

Рекордсмен Украины, обладатель самого быстрого БМВ СНГ - Олег Слюсар, более 1000 лошадиных сил, за 8.6 секунд прохождение 402 метров, разгон до ста км/час - 1.3 секунды.

Чемпион Украины, рекордсмен Украины - Сергей Билык на Субару, более 1000 лошадиных сил, за 9.6 секунд прохождение 402 метров.

Чемпион Молдовы, Призер Кинг оф Европ, Игорь Врабие на Ниссан-Скайлайн 1200 лошадиных сил 9 секунд прохождение 402 метра.

И это далеко не полный список звезд драгрейсинга, которые собираются в Винницу на гоночные соревнования.

Для зрителей будет установлена трибуна с сиденьями и зонтами, естественно, кейтеринг с холодной водой, шашлыками и разными вкусностями.

Более 250 посадочных мест под зонтами. От партнеров среди зрителей будут разыгрываться ценные призы.

Для удобства винничан - бесплатные маршрутки от остановки Водоканал, которые будут располагаться в 50 метров от остановки в сторону Калиновки в проулке. Маршрутки будут курсировать с 11 утра и до последнего зрителя.

Впервые в Виннице будет двухдневный праздник авто спорта и для того, чтобы зрители могли посетить и первый, и второй день мероприятий, специально разработан тайминг проведения соревнований так, чтобы посетители за три-четыре часа могли увидеть самое интересное, не устав при этом.

Таким образом, в пятницу для дрифтеров проведут тренировку и квалификацию. В субботу утором , 20 июля, начнутся тренировки и после 14:00 состоится открытие с парадом участников, затем финальные заезды, которые закончатся к 18:00.

На следующий день, 21 июля, примерно после 13:00 начнутся финальные заезды и к 18:00 организаторы уже будут знать, кто станет самым быстрым драгрейсером и Чемпионом Винницкого этапа.

Параллельно будет проходить на парковке выставка от Всеукраинского клуба Опель калибра уникальные автомобили , которых собирается приехать не мало.

Что касаемо входных билетов, то в этом году есть несколько вариантов, как по стоимости, так и по зонам доступа. А для всех, кто планирует присутствовать 2 дня, действуют скидки. Но, самое главное, все цены доступны и каждый сможет стать частью незабываемого события в жизни автоспорта ну и конечно нашего родного города.

Таким образом, в этом году зрителей ждет много новшеств, потому что это будет Чемпионат Украины по дрифту, Чемпионат Украины и этап Восточно-Европейской серии по драгрейсингу.



Переглядів: 5662
Поширень: 0