«Высшее образование – это путевка в обеспеченную и счастливую жизнь» - такое утверждение нам внушают практически с самого детства. И наконец, после нескольких лет титанических усилий заветный диплом в Ваших руках, а оказывается, что образования совсем не достаточно и найти работу, согласно полученной специальности, довольно сложно.

 Как показывает практика

По данным различных социологических исследований HR-специалистов, чуть менее трети опрашиваемых работают по своей специальности. Более половины респондентам пришлось получать дополнительную квалификацию для трудоустройства, а десятая часть и вовсе не надеется когда-нибудь найти подходящую работу по своему профилю. Безусловно, представители разных профессий имеют различный уровень востребованности на современном рынке трудовых ресурсов, к примеру, дипломированным медикам, юристам, филологам, программистам или бухгалтерам гораздо легче трудоустроиться, чем экологам или аграриям. Что же делать для того, чтобы изнурительное обучение в ВУЗе не казалось безнадежно потраченным временем?

 6 простых советов для тех, кто хочет работать по специальности

 1. Проявляйте инициативу.

Без скрупулезного и активного поиска шансы на престижное трудоустройство равны нулю. Безусловно, хорошо сразу оказаться в нужном месте, да еще и в нужное время – однако, в условиях современной конкуренции молодых специалистов, такое стечение обстоятельств маловероятно. Поиск работы – это кропотливый каждодневный труд, и только решительность, настойчивость и целеустремленность помогут Вам занять вожделенное «место под солнцем».

 2. Начинайте работать еще во время обучения.

Одной из самых актуальных причин проблематичного трудоустройства специалистов является отсутствие опыта и навыков практической деятельности. Постарайтесь обзавестись таковыми еще во время обучения в ВУЗе, используя стажировки, практики, подработки лаборантом или ассистентом на кафедре и прочие возможности. Регулярно просматривайте открывающиеся вакансии для студентов в Вашем регионе, к примеру, на сайте http://rabota.ua/вакансии/для_студентов/харьков.

 3. Позаботьтесь о конкурентоспособности.

В условиях постоянного изменения и развития рынка регулярно изучайте требования, предъявляемые к соискателям Вашей специальности, и старайтесь заблаговременно подготовиться к соответствию с ними. Возможно, Вам не будет лишним получить диплом курсов иностранного языка или внедрения программного обеспечения, чтобы впоследствии выгодно выделяться среди своих конкурентов.

 4. Обеспечьте себе постдипломную мобильность.

Максимально расширяйте кругозор своего профессионализма и параллельно развивайтесь в смежных или дочерних специальностях. Дополнительные навыки могут играть решающую роль или, как минимум, значительно увеличить Ваши шансы на трудоустройство по выбранной специализации.

 5. Научитесь демонстрировать презентабельность своей кандидатуры.

При общении с потенциальным работодателем делайте акцент на своих лучших качествах и преподносите только позитивные стороны. Умейте превращать недостатки в достоинства, к примеру, молодость – рвение к работе, инициативность и активность, неопытность – стремление к развитию и быстрой обучаемости и так далее.

 6. Правильно оценивайте перспективу.

Как правило, успешная карьера начинается со скромной должности за небольшую зарплату. Однако для первой работы гораздо важнее денег, опыт, приобретенный в той области, в которой Вы собираетесь развиваться в дальнейшем. По достижению необходимого уровня профессионализма, Вы сможете поднять планку своей ценности к желаемой ступени.


Переглядів: 2133
Поширень: 0