В Украине каждый шестой - аллергик. Недуг полностью неизлечим, но облегчить жизнь больному можно, если своевременно начать диагностику и лечение сезонной аллергии. В Виннице установили уловитель пыльцы и спор, который дает возможность точно определить содержимое пыльцы в атмосфере. Теперь врачи будут знать, какие именно аллергены есть в воздухе, когда у пациента возникли симптомы болезни.

На аллергические симптомы сегодня жалуется каждый десятый житель Винницы. Причина - цветение злаковых, которое служит причиной продолжительной аллергии. Опасность подтверждает и современный уловитель пыльцы - этот аппарат подарили ученым немецкие коллеги. Он точно определяет содержимое пыльцы и спор в атмосфере, а также от каких именно растений и деревьев они распространяются.

Борис Стремедловский, главный аллерголог г. Винница: "Исходя из результатов, которые нам предоставляет медуниверситет, исходя из того спектра той пыльцы, которая начинает пылить именно в этот сезон, что тоже очень важно, будем иметь прогноз обострения этой проблемы у этой категории больных и вовремя начинать лечение".

Винница - единственный украинский город, представленный в европейской сети исследования пыльцы. Участие местных ученых в проекте позволит сделать точные карты распространения аллергенных растений на континенте. Аэробиологи из Винницы и Киева также создают собственную сеть исследований за пыльцой внутри страны.

Виктория Родинкова, кандидат биологических наук Винницкого национального медицинского университета: "Чем больше буде приборов, чем больше территория Украины будет покрыта этими исследованиями, мы точнее будем знать что и когда появляется в воздухе, какие растения уже пришли к нам, какие, возможно, расширили свой ареал".

Исследование, которые проводят в Виннице, будут содействовать созданию точных прогнозов для аллергиков, чтобы те своевременно прошли диагностику и предотвратили болезнь.


Переглядів: 3248
Поширень: 0