Каждое повышение коммунальных платежей провоцирует недовольство людей. Даже несмотря на то, что за электроэнергию украинцы платят меньше всех в Европе. Гендиректор ПАО «Винницаоблэнерго» Андрей Полищук уверяет, что низкие тарифы – это самообман, и в реальности население всегда платило почти в два раза больше. Более того, убеждает, что на основании прозрачной системы формирования тарифов можно избежать коррупции, которая всегда сопутствовала механизму дотаций энергетикам.

- Андрей Леонидович, расскажите, что Вас привело в энергетику, и был ли в юности выбор профессии? Может, планировали поступать не в Винницкий политех, а другой вуз?

- Если вспомнить детство, то, как и многие мои ровесники, хотел стать космонавтом… Поскольку моя мама работала в энергетике, то в «постотроческом» возрасте я решил идти ее стопами. Отец, преподаватель политеха на машиностроительном факультете, не возражал. К тому же в вузе только на энергетическом факультете была группа с углубленным изучением английского и немецкого языков на уровне технического переводчика. Все в комплексе предопределило выбор. Кстати, и сейчас достаточно хорошо владею этими языками, часто бываю за рубежом, и пользуюсь ими в общении. Более того, считаю, что для современного менеджера это крайне необходимо.

До поступления в вуз я несколько месяцев отработал электромонтером. Для стажа и контракта с предприятием, которое меня «делегировало» на учебу. Профессия мне нравилась, но, будучи студентом, стал подрабатывать в фирме отца. В лихие 1990-е зарплаты в вузе либо определенное время не выплачивались, либо были настолько символическими, что он, как и многие, искал иные возможности обеспечить семью.

Когда уже я стал помогать, то специализировались на газовом трейдерстве, то есть независимой поставке газа на предприятия. Вместе с первыми заработками появились мысли продолжить коммерческую деятельность. Но «за уши» держал контракт с предприятием, которое оплачивало учебу…

Сейчас абсолютно не жалею. Получив диплом инженера, который защитил на немецком языке (помогла практика языка во время студенческой стажировки в НИИ г. Карлсруэ, Германия), я, согласно контракта, был направлен на работу в облэнерго обычным инспектором. Когда «аксакалы» энергоинспекции перешли на работу в энергонадзор, как молодой специалист смог быстро подняться по карьерной лестнице. Через два года стал замначальника инспекции, а затем замдиректора по сбыту горэлектросети, где проработал следующие 10 лет. Потом мне предложили должность коммерческого директора АК «Винницаоблэнерго». Полгода аналогичную должность занимал в Луганске, а с сентября возглавил компанию.

Гендиректор ПАО «Винницаоблэнерго» Андрей Полищук

- Пакет акций компании «Винницаоблэнерго» принадлежит ООО «Луганское энергетическое объединение», которое связывают с российским бизнесменом К. Григоришиным и «правительством» ЛНР. По крайней мере, предприятие работает на занятых НВФ территориях. Отражается ли это на винницком предприятии? Не планирует ли собственник продать свои права?

- Прежде всего, на функционировании предприятия это отражаться не может. Высший исполнительный орган компании – это дирекция, которую я возглавляю. С чего вы решили, что Константин Григоришин – российский бизнесмен? Он – уроженец Запорожья, на сегодняшний день не является российским гражданином. Насколько мне известно, свой московский офис Константин Иванович закрыл, определенные бизнес-интересы в РФ остались, но весь энергетический бизнес управляется из Киева, а налоги уплачиваются в украинский бюджет.

Говорить о том, что ЛЭО как-то связано с ЛНР, конечно, можно, поскольку часть предприятия территориально работает на подконтрольной террористическим силам части области. Но даже центральный офис «Луганского энергетического объединения» перенесен в Счастье. Причем, коллеги работают там чуть ли не в полевых условиях. Зимовали в палатках. Но свою работу делали качественно. Лично я их считаю героями. Они обеспечивают электроэнергией регион, фактически находясь у линии разграничения, под обстрелами. Кто-то же должен поставлять на украинскую территорию электроэнергию, и они это делают. А предполагать, что кто-то, кроме акционеров управляет ЛЭО, не следует. К тому же в ЛНР есть некое «министерство энергетики», которое кому хочет, тому и продает электроэнергию, и никто на них не влияет.

- Кто платит за электроэнергию, поставляемую на территорию ЛНР? Луганчане вносят плату, но ее якобы не перечисляют энергоснабжающему предприятию. Недавно министр топлива и энергетики Демчишин заявил, что прекращено снабжение этих территорий, вместе с тем власти «республики» на своих веб-ресурсах уверяют, что именно украинский бюджет покрывает расходы…

- На селекторных совещаниях я слышу доклады коллег, поэтому знаю, что в действительности все деньги, поступающие на счет ЛЭО, направляются в государственный энергорынок, а затем предприятие полностью получает дотацию из госбюджета. Но расчеты с энергорынком составляют от 6 до 9% от необходимого. Это означает, что более 90% потребляемой электроэнергии не оплачивается потребителями. Сколько средств поступает со стороны ЛНР? В начале апреля я общался с гендиректором ЛЭО, он рассказывал, что «оттуда» поступают «копейки». При том, что электроэнергии подается на сотни миллионов, они перечисляют 3-5 млн. гривен. То есть, что-то платят, и даже умудряются переводить средства в наши банки.

Как и вы, я читал, что украинская сторона прекращает «бесплатные» поставки электроэнергии. В принципе, ситуация непростая. С одной стороны, там живут наши граждане, а с другой, потребители должны платить поставщику. В данном случае политический компонент преобладает, а экономика уходит на второй план.

Если вспомнить веерные отключения, то их причиной было недостаточное количество угля на тепловых электростанциях, а на оккупированных территориях до сих пор лежит 2 млн. тонн угля, чего вполне достаточно для осенне-зимнего периода. «Элэнэровцы» предлагали купить этот запас по 300 грн./т, но Украина же не хочет финансировать сепаратистов, поэтому покупала топливо гораздо дороже в Южной Африке. На сегодня я – управленец, а не политик, но, наверное, на месте нашего правительства поступил бы также. При этом тоже задаюсь вопросом, почему мы с вами должны фактически оплачивать свет и за себя, и за тех, кто не платит?..

- Дополнительная нагрузка к прочим факторам, которые привели к повышению стоимости киловатт-часа…

- Но тарифы на электроэнергию повысили вовсе не по этой причине. Честно говоря, я не понимаю, почему эта тема спровоцировала такой ажиотаж. В Украине самая дешевая электроэнергия в Европе. При этом топливо, тот же уголь, стоит примерно столько же, как в других странах. Буду откровенен, условно низкими тарифами людей обманывали.

Формально мы платили меньше, но фактически каждый из нас финансировал отрасль, через завышенную стоимость товаров, в изготовлении которых закладывался высокий тариф для производителей. К тому же наполняемый нашими же деньгами госбюджет постоянно выделял дотации энергетикам. Народная мудрость гласит, что «скупой платит дважды», и мы пусть не дважды, но, по сути, платили гораздо больше, чем по тарифу.

До последнего повышения украинцы платили при бытовом потреблении за киловатт-час электроэнергии всего 3 цента, менее половины его реальной стоимости. Для сравнения, в Беларуси киловатт-час обходится местным жителям в 6 ¢, в Казахстане – 7 ¢. В России он стоит 8 ¢, Болгарии – 12 ¢, Молдове – 13 ¢, Исландии – 14 ¢, Литве, Латвии и Эстонии – по 18 ¢, в Польше – 19 ¢, а в Дании – все 39 ¢.

- Но ведь и доходы там выше…

- Согласен. Уточню, в тарифе на электроэнергию учтены зарплата энергетиков, цена топлива, амортизация сетей и оборудования. В отличие от Украины, в Европе отрасль не получает дотации. Деньги на покрытие расходов дают персонифицировано малообеспеченным гражданам. У нас же бюрократические механизмы дотаций в энергетике сопряжены не только с волокитой, но и коррупцией, когда некоторые ушлые индивидуумы хотят еще и заработать на перечислении средств. Поэтому получается, что люди платят, как я уже говорил, 3 цента, а государство выделяет гораздо больше.

Если быть откровенным, то для меня, как генерального директора компании, выгодно, чтобы электроэнергия для населения была бы бесплатной, и все потребление получало дотации от государства. Тогда никто не станет воровать и ни у кого не придется требовать плату. Но это же неправильно. Уверен, что непопулярные меры по повышению тарифов для населения крайне необходимы. Но они должны быть правильно реализованы, то есть, следует уменьшить тариф для промпредприятий.

Приведу еще немного цифр. В 2014 году наше население «живыми» деньгами заплатило за электроэнергию 1 млрд. евро. При этом за мобильную связь – 4 миллиарда, а за бензин – 20 млрд. евро. Желательно, чтобы профильное министерство разъясняло населению, какие платежи действительно обходится людям дорого?..

- Вам известно, рассматривается ли вопрос о том, чтобы отменить относительно скандальный конкурс по продаже 50% акций АК «Винницаоблэнерго», состоявшийся в феврале 2012 года, на котором победило ООО «ЛЭО»?

- Выдавать желаемое за действительное могут все. Возможно, кто-то станет предпринимать определенные шаги, но есть законодательство и международное право. Акционерами ЛЭО являются кипрские компании. Насколько мне известно, результаты конкурса оспаривались в судах, и они признаны законными.

- По Вашему мнению, повышение тарифов на электроэнергию может привести к увеличению фактов несанкционированного отбора, росту неплатежей или экономии «света»?

- С несанкционированными отборами мы боремся регулярно. В Виннице потери в сетях при норме в 10% в 2003 году составляли 36%. Будем называть вещи своими именами, помимо собственно потерь, к ним «добавляли» украденную электроэнергию. Тогда не воровал только ленивый… С тех пор мы провели ряд профилактических мер, в том числе установили оборудование, которое позволяет вычислять, где именно воруется.

Скажу больше, у нас создана аналитическая служба, которая, не выходя из кабинета, определяет подстанцию, с которой проводится несанкционированный отбор. Кроме того, мы закупили оборудование, которое позволяет «вычислять» высокочастотные генераторы и столь популярные сегодня «магниты». Очень не рекомендую этим пользоваться. «Магнит» приравнивается к монтажу скрытой проводки, и его обнаружение приведет к серьезным штрафным санкциям для нарушителя. Так вот, благодаря этому потери приблизились к расчетным. Допускаю, что увеличение тарифов может привести к увеличению несанкционированного отбора, особенно в районах, но, напоминая о штрафах, я не рекомендую этого делать.

Рост неплатежей очень вероятен. Но, как заложникам ситуации, нам придется прибегать к отключениям должников. Экономию света я бы назвал оптимальным вариантом для людей. Хотя, как менеджер, я должен рекламировать свою продукцию и заботиться о росте продаж, но даже при этом советую энергосбережение.

- Каким был бы наиболее оптимальный вариант обеспечения ТЭС топливом в этом году – заключение контрактов с РФ, ДНР/ЛНР или восстановление собственной добычи на нерентабельных шахтах Львовско-Волынского бассейна?

- Некоторые шахты были законсервированы, поскольку проще было добывать уголь на Донбассе. В плане объема запасов львовские месторождения лучше «сохранились». Как мне известно, сейчас немалые средства вкладывают в их развитие, но остается проблема человеческого ресурса. Его не хватает, хотя донецких шахтеров уже начали переселять и трудоустраивать во Львовской области. Все же я надеюсь, что к зиме ситуация на Донбассе стабилизируется, и мы получим доступ к добытому в 2014-м углю.

- Недавно бунтовали шахтеры «Павлоградугля». Энергетики тоже жалуются на низкие доходы отрасли. «ЛЭО» и «Винницаоблэнерго» допускает вариант, при котором сотрудники могут выйти на акции протеста?

- Стучание касками на улицах Киева, в основном, инициировали те, кому выгодно, поднять цену закупки угля для выплат валютных кредитов. Наш менеджмент к подобному никогда не прибегнет. Да и не то время, чтобы сетовать на низкие зарплаты. Начнем отстраивать Луганск, разбомбленную энергетическую составляющую региона, тогда и будем понимать, на чем зарабатывать.

- Для Винницы актуальной является тема достижения энергобезопасности, а также обеспечение необходимыми для промышленности мощностями перспективного микрорайона «Восточный» (он же Винницкий индустриальный парк) возле старого аэропорта. Первых потенциальных инвесторов власти уже презентовали. По неофициальной информации, довольно высокие расценки на обеспечение электроэнергией могут отбить желание у тех, кто хотел бы там строить предприятия. Можете что-то возразить по этому поводу?

- Поясню, энергоснабжение Винницы осуществляется по четырем линиям городского кольца. Каждое сечение провода может пропустить определенное количество электроэнергии. Так вот, на наших линиях в осенне-зимний максимум токовые отметки приближаются к критическим, или аварийным. Добавить потребление мощности к имеющейся сложно, поскольку тогда параметры будут максимально приближены к критическим даже летом.

Поэтому при первом обращении «Украинской пивной компании», которая захотела построить свое предприятие в индустриальном парке, мы предложили ей подключение от других источников, что естественно приведет к удорожанию будущего объекта. Понимая, что это потенциальный инвестор для области, который планирует создать 1,5 тысячи рабочих мест, мы пошли на определенный риск. Чтобы не «спугнуть» инвестора, нашли компромисс, и в итоге смогли предложить условия, которые вряд ли поступят от кого-то другого.

Если рассказывать детали, то, прежде всего, стоит уточнить, что эта компания планирует потребление электроэнергии на уровне 2 МВт. Это 2% потребляемой в целом городом мощности и соизмеримо с потреблением КП «Винницаоблводоканал». Поэтому первым делом предложили компании построить новую подстанцию. Это дорого. Суть более дешевого варианта в том, чтобы объединиться с другими производствами. Рядом с территорией, где собирается строиться «Украинская пивная компания», находятся производственные цеха предприятия «Барлинек», которое тоже нуждается в увеличении мощности. Есть еще и третий потенциальный потребитель электроэнергии. Так вот, наша идея заключается в том, чтобы три компании вскладчину построили подстанцию.

- В чем же риск, если все нуждаются в дополнительной мощности?

- На самом деле объединить желания разных компаний проблематично, ведь если одни нуждаются в подстанции чуть ли не завтра, то другие готовы подождать и не спешат тратиться. «Синхронизировать» их желания стоит больших усилий. А собственными силами мы подстраховать эти компании не сможем. Позволить подсоединиться к горкольцу — это риск, мы не можем поверить на слово, что в будущем году каждое из промпредприятий оплатит свою долю работ.

Отказать инвесторам в подключении тоже нельзя, поэтому, чтобы обеспечить энергоснабжение, приходится «навязывать» им дополнительные затраты. Кстати, это санкционировано инструкциями НКРЭ. Нас упрекают в «высоких расценках». Да, дорого. Когда-то сделали бы за инвестиционные средства, но не сегодня.

Дело в том, что основным источником средств для реконструкции энергосетей является инвестиционная программа предприятия. В 2013 году ее «бюджет» составлял 80 млн. грн., то есть $10 млн., в прошлом ее утвердили на уровне 60 млн. гривен, а в этом – всего 41 миллион. На сегодняшний день эта сумма приравнивается к 2 миллионам долларов. Цены на трансформаторы, оборудование, опоры выросли, а инвестиционная составляющая фактически сократилась в 5 раз. Соответственно, говорить, что за эти деньги мы можем «развивать» сеть, думаю, будет неправильным.

Скажу больше, у облэнерго подписано соглашение с Кабмином и облгосадминистрацией о реконструкции ЛЭП. Если мы в кратчайшие сроки ее не проведем, то о дальнейшем промышленном развитии Винницы говорить будет бессмысленно. К 41 миллиону для полной реконструкции городского кольца в Кабмине должны добавить 200 млн. грн.

- Расскажите немного о себе. Используете ли электроэнергию для обогрева своего дома, каким счетчиком пользуетесь?

- Живу я в частном доме, а электроэнергию использую наряду с природным газом. За последнюю зиму пользовался в большей степени газом. Что выгодней, сложно сказать… Начну платить по новым тарифам, тогда и посчитаю. Что касается счетчика, то отдал предпочтение двузонному. Это беспроигрышный вариант. Всем рекомендую.

- Как проводите свободное время?

- Хотя это для меня и эфемерное понятие, но каждый человек, так или иначе, обязан отдыхать. Лучший отдых – в кругу семьи. Очень люблю лыжи, но в последнее время из-за проблем со спиной воздерживаюсь от горнолыжного спорта. По пятницам с друзьями могу сыграть в покер или попеть в караоке. Люблю рыбалку, но, честно говоря, в прошлом году удалось выехать на пруд всего несколько раз. В этом сезоне надеюсь исправиться. Тем более что у меня отец, нынче профессор политеха, – заядлый рыбак, и он меня агитирует…

Когда располагаю несколькими свободными днями, стараюсь с женой и детьми путешествовать, преимущественно по карпатской Украине, иногда по Европе. На земном шаре много удивительных и влекущих к себе стран, но очень хотелось бы побывать в Китае, Индии и Непале.



Переглядів: 8253
Поширень: 0