В этом году около десяти процентов выпускников украинских школ смогут сдать выпускные и вступительные экзамены одновременно и бесплатно. Постановлением Кабмина создан Украинский центр независимого тестирования.
    На первом экспериментальном этапе он сможет проверить знание всего сорока тысяч выпускников. Но в дальнейшем планируют распространить систему тестирования по всей стране. И не только при вступлении в ВУЗ, но и во время обучения.
    В этом году абитуриенты будут сдавать почти все экзамены в форме письменных тестов. Кроме родного языка – выпускники традиционно будут писать диктант или сочинение. Просвещенцы уверяют: независимое тестирование позволит ученикам избежать лишних стрессов и даст возможность подать документы в несколько ВУЗов одновременно. Вдобавок тест максимально объективно покажет уровень знаний.
    Даже на тестовых заданиях экзаменаторам нужно быть внимательными. Ведь студенческая изобретательность не имеет границ. Менее опытные абитуриенты чаще пользуются дедовским методом – шпаргалками.
    Если на экзаменах абитуриенты столкнулись с вымагательством юристы советуют – найдите способ попросить взяточника повторить свою просьбу и запишите ее на диктофон. А тогда с письменным заявлением и этой записью – в прокуратуру. В Минобразования призывают не бояться дальнейших преследований и в случае необходимости смело обращаться к ним за поддержкой, передает novosti.dn.ua.
    Еще один позитив тестовой системы, по словам просвещенцев, исключение коррупции. Ведь в состав комиссии, которая проверяет работы, не входят преподаватели того учреждения, студенты которого сдают тесты. Вопросы выбирают случайным образом, а работы зашифрованы.
    Результаты вписывают в специальный сертификат. Впрочем, если полученный балл абитуриента не устраивает – тест можно пересдать. А в случае, если будущий студент передумал поступать в ВУЗ, в котором сдавал экзамен, с полученным сертификатом он может пойти в любое другое учебное заведение.

Деловая неделя


Переглядів: 2413
Поширень: 0