Подольское государственное бассейновое управление охраны водных живых ресурсов издало приказ о запрещении вылова рыбы на зимовальных водоемах Винницкой области.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Винницкого межрайонного природоохранного прокурора Юрия Кислова, за нарушение данного запрета, и вообще за нарушение правил рыболовства, законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и конфискации средств рыболовства. А также уголовная ответственность в случае причинения существенного вреда в результате незаконного занятия рыбным промыслом, что кроме штрафов предусматривает ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет.

Кроме того, нарушители обязательно должны возместить нанесенный окружающей среде ущерб - оплатить немалые средства за каждую пойманную рыбу, независимо от ее веса и размера. Кислов также добавил, что запрет на вылов рыбы будет действовать до начала нерестового периода 2007 года.

"Когда именно он будет отменен Подольское государственное бассейновое управление охраны водных живых ресурсов решит в следующем году, о чем издаст соответствующий приказ, потому что время начала нереста каждый год другое. Он может колебаться в пределах нескольких недель. Но ориентировочно это будет в апреле-мае", - отметил он.

MIGnews.com.ua


Переглядів: 3565
Поширень: 0