Сме́ртным грехом в христианстве называют грехи, которые ведут к гибели души. Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов восемь греховных страстей: чревоугодие, прелюбодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыня.

Журналисты еженедельника «Контракты» явно обуреваемые одной их этих страстей решили составить рейтинг греховности регионов Украины. Как руководство он взяли статистические данные за 2009-2010 годы и соотнесли их с восемью греховными страстями, которые выделяет православная церковь. Так, о распространении чревоугодия судили по числу людей с избыточным весом, похоти — по случаям венерических заболеваний (на душу населения), сребролюбия — по зарегистрированным случаям взяточничества, гнева — по числу умышленных убийств и нанесения тяжких телесных повреждений. Приверженность украинцев печали оценивали по социологическим исследованиям (устанавливающим долю счастливых/несчастливых людей в обществе), приверженность унынию — по числу самоубийств, склонность к тщеславию — по числу именных автомобильных номерных знаков на сто тысяч жителей.

В рейтинге «Контрактов» первое место по степени «греховности» заняла Одесская область (142 балла). Наибольшее количество баллов она набрала за «сребролюбие». Второе и третье места поделили Донецкая и Луганская области, набрав по 126 баллов. В первом регионе наиболее распространенным грехом, по мнению издания, является гнев, во втором — сребролюбие. Четвертое и пятое места заняли Днепропетровская и Сумская области. В первой, как следует из журналистского анализа, господствуют такие грехи, как похоть и тщеславие, во второй - уныние.

На каком месте в очереди в ад находятся подоляне пока остается загадкой. Одно могу сказать, что больше всего винничане быстрее всего набрали балов в разделе гордыни. Ибо они гордятся своим краем. Водится за нами такой грешок.


Переглядів: 2879
Поширень: 0