Об этом, как пишет 24 ноября "Коммерсантъ-Украина", заявил глава представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

В настоящий момент Украина и Всемирный банк обсуждают программу сотрудничества на 2012-2015 годы.

"Предыдущая программа предусматривала предоставление кредитов на сумму $2,3 млрд за четыре года. Полагаю, мы можем выйти на подобный уровень — порядка $2 млрд в течение следующих четырех лет. Впрочем, если мы увидим прогресс Украины во внедрении реформ, то объем кредитования может быть увеличен. Соответственно, если этого не произойдет, объем кредитов может быть меньше $2 млрд", - сказал он.

По его словам, в Украине наблюдается тенденция выполнять меньше, чем запланировано.

Представитель банка посоветовал понизить прогноз по росту ВВП на 2012 год. По его мнению, "излишне оптимистичные" ожидания, которые рассчитывались ранее, не соответствуют изменившейся рыночной конъюнктуре.

Среди недостатков Райзер отметил высокий уровень коррупции, большой объем плохих кредитов и недостаточное количество прибыльных активов в банковском секторе.

Вместе с этим глава представительства отметил определенный прогресс в реализации проектов Киевом - в частности, правильное направление пенсионной реформы.

Напомним, Украина также рассчитывает получить помощь от МВФ. В 2008-2009 годах фонд выделил Украине 10,5 миллиарда долларов. В 2012 году стране нужно начинать рассчитываться по этим займам - первый платеж составит 3,4 миллиарда долларов.


Переглядів: 2035
Поширень: 0