Соответствующие законопроекты уже зарегистрированы в Верховной Раде, сообщает пресс-служба ПР.

В частности, предусмотрено, что налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас - 21%), налог на доходы физических лиц - до 10% (сейчас - 15%), а налог на добавленную стоимость - отменен.

«Сегодня в Украине сложилась странная ситуация: с одной стороны, есть множество специалистов, с другой стороны, компании не всегда готовы набирать так много людей, в первую очередь, из-за большой налоговой нагрузки. У нас насчитывается около 200 вузов, которые ежегодно готовят до 10 000 специалистов в области высоких технологий. Однако только каждый десятый остается работать в отрасли», - сказал он.

Законопроекты разрабатывались совместно со специалистами в области финансов и экспертами ассоциации «IТ-Украина». Согласно их расчетам, ежегодно на треть будет увеличиваться количество рабочих мест, возрастать конкурентоспособность украинских компаний, экспортная выручка, улучшится инвестиционный климат.

«Сейчас у нас появляется шанс не потерять высококлассных специалистов в области высоких технологий и вернуть многих специалистов из-за рубежа. Государство сейчас, как никто другой, заинтересовано в реализации инициатив представителей IТ. Поэтому мы и поддержали идею снизить нагрузку на фонд заработной платы IТ компаний, так как у них она составляет до 80% затрат», - подчеркнул Виктор Янукович.


Переглядів: 2169
Поширень: 0