Компания Google может выпустить операционную систему Android 5.0 с расширенной поддержкой планшетных компьютеров во втором квартале текущего года, чтобы загодя подготовиться к выходу Microsoft Windows 8.

Актуальная версия системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich была представлена в октябре. До сих пор на ее базе выпускается лишь небольшая часть устройств, однако многие производители обещают подготовить обновление для некоторых уже существующих продуктов.

До Android 4.0 компания Google развивала две версии этой мобильной платформы, одна из которых предназначалась для смартфонов, а другая для планшетов. Четвертая версия системы стала универсальной.

Тестовая версия Windows 8 была представлена в сентябре. С этой системой Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на быстрорастущем рынке планшетных компьютеров и в то же время не упустить традиционный источник дохода — сегмент персональных компьютеров. Windows 8 имеет новый интерфейс Metro для сенсорного управления, схожий с тем, что используется на смартфонах под управлением Windows Phone.

Microsoft собирается представить предварительную версию Windows 8 для публичного тестирования в рамках форума Mobile World Congress 29 февраля. Появление финальной версии системы ожидается ближе к концу текущего года. Система будет доступна как для компьютеров с архитектурой x86, так и для планшетов на базе ARM-процессоров.
Напомним, недавно сообщалось, что Microsoft в блоге Building Windows 8 обнародовала первые существенные подробности про версию Windows 8 для планшетов на базе чипов ARM.
 


Переглядів: 1934
Поширень: 0