За такое решение проголосовали 417 депутатов из 444 присутствующих в зале.

Кроме ряда изменений, которые коснутся очень узких слоев работников, в законе «О занятости населения» появились и пункты, которые будут интересны, так сказать, «широкому кругу читателей».

Во-первых, теперь «условием для назначения помощи по безработице является готовность лица к участию в общегосударственных оплачиваемых общественных работах, если такая работа является для них подходящей». Это не значит, что менеджера сразу пошлют убирать листья в парке. Сразу не пошлют. Ключевое слово "сразу". Если засидится в получающих пособие более чем на определенный срок, то придется и этим заниматься.

Во-вторых, теперь после курсов переподготовки для того, чтобы потерять право на получение пособия, достаточно один раз отказаться от работы по новой специальности. На практике это означает потерю права на пособие сразу после любых курсов, так как человека спихнут на самую минимальную зарплату в самые паршивые условия. Нет, действительно после курсов, оплаченных за счет государства, человек должен поумерить аппетиты. Тем более, без опыта работы, он едва ли является ценным кадром. Но плохо будет тем, чье пособие будет относительно приличного размера (не факт, правда, что его реально будут выплачивать с такими темпами безработицы).

Но самое важное изменение внесено в закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» («Про загальнообов\'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття»).

Будьте внимательны и донесите до всех, кто увольняется по тем или иным причинам – с 13 января при увольнении по соглашению сторон выплата пособия будет производиться в таком же порядке, как при увольнении по собственному желанию, т.е. на 91 день после постановки на учет, а не на 8, как было ранее. Потому как теперь в 1 часть статьи 31 этого закона внесены изменения и теперь выплаты пособия сокращены на срок до 90 дней не только тем, кто уволился по собственному желанию, как было ранее, но и тем, кого «ушли» по соглашению сторон.


Переглядів: 3120
Поширень: 0