В абсолютном большинстве высших учебных заведений Украины студентам, которые имеют полное право на получение минимального размера стипендий (средний балл 4:0) не выплатили стипендию.


Об этом заявил первый заместитель руководителя Секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных.

"Ко мне поступают многочисленные звонки из всех регионов Украины относительно проблемы с выплатой стипендии. Студенты жалуются, что имея средний балл 4:0 и выше - они не получили стипендию", - подчеркивает Андрей Черных.

Причиной этого является тот факт, что правительство и Министерство образования и науки Украины не обеспечило высшие учебные заведения в полном объеме необходимыми средствами, а предоставило в среднем 70% от нормы.

Кроме того, вузы устанавливают дополнительные требования для выплаты студентам стипендии. Так, например, в Тернопольском государственном педагогическом университете средний балл подняли до 4:7.

В Харьковском национальном педагогическом университете имени Григория Сковороды, Киевском национальном университете культуры и искусств, Волынском национальном университете имени Леси Украинки (ВНУ) отказываются выплачивать стипендию студентам, которые имеют хотя бы одну тройку.

Такие нововведения являются нарушением действующего законодательства, в частности постановления Кабинета министров Украины №882 "Вопрос стипендиального обеспечения", отмечает Андрей Черных.

Согласно отмеченному постановлению, студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7:00-9:99 по двенадцатибалльной, или 4:00-4:99 по пятибальной шкале оценивания, назначается академическая стипендия в минимальном размере.

Кабинет министров должен внести необходимые изменения в соответствующее постановление правительства, говорится в сообщении "Украинского молодежного форума".

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).


Переглядів: 3140
Поширень: 0