Первую строчку в списке пятидесяти наиболее авторитетных и успешных компаний мира второй год подряд заняла "Apple".

Как пишет российская газета "Взгляд", ссылаясь на данные "Fortune", на фоне сокращения объемов производства компьютерного рынка компания сумела продать за первый квартал года 22,7 млн. "iPod" (на 3% больше сопоставимого период предыдущего года) и 2,5 млн. компьютеров "Mac" (на 9% больше показателя первого квартала предшествующего года), а также 4,4 млн. новинок года - "iPhone".

"Поэтому неудивительно, что "Apple" второй год подряд открывает список компаний, вызывающих наибольшее восхищение", - пишет издание.

На второй позиции в рейтинге - "Berkshire Hathaway", возглавляемая инвестиционным гуру Уорреном Баффетом. Эксперты делового издания отмечают, что акции класса "А" компании потеряли 49% своей цены по сравнению с их пиком в декабре 2007 года, однако миллиардер поддерживал своими инвестиции такие зашатавшиеся гиганты как "General Electric" и "Goldman Sachs" (также фигурирующие в топ-50 по версии "Fortune").

В первую десятку самых успешных компаний мира также попали "Toyota Motor", "Google", "Johnson & Johnson", "Procter & Gamble", "FedEx", "General Electric", "Microsoft".

Эксперты оценили и щедрость авиаперевозчика "Southwest Airlines", который не стал перекладывать свои расходы на пассажиров в непростое время финансовых потрясений. "Компания не ввела на борту плату за безалкогольные напитки и закуски для пассажиров, как и плату за перевозку багажа. Что достойно восхищения, если не это?" - отмечает "Fortune".

Критерии, по которым оценивались компании, включают инновационную политику, качество менеджмента и продукта, долгосрочные инвестиции, социальную ответственность, глобальную конкурентоспособность и финансовые результаты.


Переглядів: 2855
Поширень: 0