В Украине растёт спрос на альтернативную энергию – биотопливо и ветряные генераторы

Альтернативная энергетика«Переработав 600 тысяч тонн свекольного жома, кукурузы или любого другого биосырья, мы можем получить 40 миллионов кубометров газа в год. И этот газ ничем не будет отличаться от того, который приходится втридорога покупать у России», – рассказывает Олег Куприенко, руководитель проекта по строительству биогазовой станции на Бабино-Томаховском сахарном заводе в селе Бабин Ровенской области. В прошлом году группа компаний «Инсеко», которой принадлежит этот завод, решила перейти на энергию собственного производства. На станции планируют построить 33 реактора, работающих на отходах самого сахарозавода и на кукурузном силосе. Сырьё будет стоить для новаторов копейки, но сам проект обойдётся примерно в 25 млн. евро. «Мы готовы идти на эти траты. Цена газа постоянно растёт, а благодаря биогазовой станции мы не только сможем стать независимыми от внешних источников энергии, но и будем продавать газ другим потребителям», – делится планами Куприенко. В «Инсеко» подошли к делу с размахом – биогазовых станций такой мощности в мире не больше 20.

Обратиться к альтернативным источникам энергии бизнесменов заставил кризис. Как отмечают в Нацагентстве по энергоресурсам, предприниматели в основном заинтересовались производством биотоплива и ветряными электростанциями. «Наша ферма в сутки потребляет 420 кВт/ч. При нынешних ценах это уже добавляет 8,6 копеек к цене литра молока. А надо учитывать, что тарифы обещают ещё повысить. Поэтому в прошлом году мы подумали, что стоит посмотреть под ноги и пустить в переработку навоз, ведь у нас 8 тысяч голов скота», – рассказывает директор ОАО «Украинская молочная компания» Сергей Быков. Сейчас работающая на продуктах жизнедеятельности коров биогазовая станция питает генератор, который, в свою очередь, обеспечивает током всю ферму. В среднем компания экономит около 100 тыс. грн. в месяц.

Внедрять у себя на производствах альтернативные источники энергии заставляет и нестабильность украинских сетей. По словам Николая Шихайлова, директора ЧП «Адмирал», которое занимается установкой ветрогенераторов, среди его клиентов были два владельца страусиных ферм из Черкасской области. «Они боялись, что из-за перепада энергии отключатся инкубаторы, и страусята погибнут. Поэтому решили перейти на автономное энергообеспечение, установив у себя на ферме ветряной энергогенератор», – рассказывает предприниматель.

Пока производств, работающих на альтернативной энергетике, в Украине немного, но число их начало расти. Если в среднем в мире экотопливо занимает 5% в структуре потребления энергоносителей, а в странах ЕС даже 15%, то у нас его доля – около процента, констатируют в Ассоциации производителей твёрдого топлива. Однако до кризиса она была ещё меньше – 0,5%.

Продавцы экотока

Энергобережливость бизнесменов подстегнула развитие внутреннего рынка альтернативной энергетики, который до сих пор работал на экспорт. «Если в 2009 году мы продали один 20-футовый контейнер оборудования, то уже в первом квартале этого года клиенты раскупили 40-футовый контейнер. Продажи растут постоянно, и чем чаще политики говорят о повышении цен на газ и электроэнергию, тем больше покупателей к нам обращается», – рассказывает исполнительный директор ТМ «Зеленая энергия» – импортёра энергосберегающего оборудования – Виктор Довгань. По его словам, людей интересует и солнечная, и ветровая энергия.

В кризисный 2009 год нашли покупателей для своего товара на родине и украинские производители пеллет – топливных гранул, сделанных из спрессованных опилок, листьев, соломы и пр. «Пеллет в Украине выпускают довольно много – около 200 тысяч тонн в год. Но при этом практически весь этот объём уходит в Европу. Например, наша фирма производит тысячу тонн в месяц, а украинские бизнесмены покупают всего 50», – констатирует председатель набсовета компании «Зенако Экотех» Иван Надеин. Однако, заметив рост спроса на товар, в начале марта этого года он открыл специализированный магазин на киевских Осокорках. По мнению Тараса Ненеки, руководителя компании «Комфорт», которая также производит пеллеты, украинцы постепенно приобщаются к мировому тренду. Особенно те, кто по делам часто ездит в Европу и видит, что там широко используется экологическое топливо. «Благодаря пеллетам наша компания снизила расходы на отопление вдвое. В среднем сейчас тепло в помещении площадью 1000 кв. метров обходится нам 6,89 гривен в час», – делится впечатлениями Евгений Крижевич сотрудник компании «Энергомашкомплект», выпускающей полимерные трубы.

Кстати, производители источников «чистой» энергии в кризис и сами задумались об экономии ресурсов. «Мы и раньше полностью отапливали наше производство своими пеллетами, а сейчас планируем установить работающий на них генератор тока», – рассказывает Надеин. А один из крупнейших украинских конструкторов биогазовых станций – компания «Зорг Украина», чтобы снизить цену своих станций, отдала все сопутствующие производству услуги на аутсорсинг. «Мы стали тщательнее контролировать издержки, отказались от своих программистов, рекламистов, строительных подразделений и сосредоточились на проектировании и инженерной работе», – рассказывает коммерческий директор компании Игорь Аксютов.

Альтернативная энергетика

Цена альтернативе

«Имея специальное оборудование, вы не будете платить за энергию ни копейки. Но вот на его установку потребуется немало денег. Многих это отпугивает», – отмечает Виктор Довгань. Альтернативные источники энергии действительно стоят недёшево. Например, за биогазовую станцию с энергогенератором мощностью 1 мВт ОАО «Украинская молочная компания» заплатила около 2 млн. евро. А строительство «под ключ» небольшого ветряка мощностью 1,5 кВт, по словам Шихайлова, обойдётся в 5 тыс. евро.

Ветряк и солнечный коллектор окупаются за 9–11 месяцев, а чтобы «отбить» расходы на масштабную биогазовую станцию, нужно ждать 5–7 лет. Но это бизнесменов не останавливает. Правда, у многих попросту нет свободных средств, чтобы перейти на новые источники энергии. «За первый квартал мы получили 7 заказов на разработку проектов биогазовых станций, тогда как за весь прошлый год их было всего 9. Но пока люди только заказывают проекты. Деньги на строительство есть не у всех, строить они начнут через год-два», – подсчитал Игорь Аксютов. Некоторые компании сами начинают кредитовать своих покупателей. «Если оборудование стоит дороже 50 тысяч долларов, мы можем продать его на три года в лизинг под 27% годовых в гривнах», – рассказывает Виктор Довгань.

Производители надеются, что нестабильные цены на газ и дорожающая электроэнергия рано или поздно спровоцируют настоящий бум альтернативной энергетики. По прогнозам НАЭР, до 2015 года «чистая» энергия займет не менее 5% в топливном балансе страны. Но этот прогноз сбудется только в том случае, если банки начнут выдавать кредиты на покупку оборудования. Дополнительным стимулом может стать и конкуренция с западными компаниями. «Рост спроса на альтернативную энергетику привлёк к нашему рынку внимание иностранных производителей такого оборудования, – рассказывает Фокусу партнёр компании National Business Brokers Ukraine Анна Резниченко. – К нам уже обратились несколько потенциальных инвесторов, которые готовы вкладывать в переоборудование наших предприятий, предоставляя кредиты или же сдавая оборудование в лизинг. Сейчас мы подбираем им партнёров»


Переглядів: 5288
Поширень: 0