Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», сейчас большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не продают компоненты нефтепродуктов (технические фракции), а доводят их до стандартов качества «Евро-3», установленных государством. Однако в октябре 2009 года нефтеперерабатывающие заводы, контролируемые группой «Приват»,– «Укртатнафта», «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья» – начали поставлять на рынок компоненты бензинов, маркируя их как КБ-92 и КБ-95.

«Это менее качественный бензин, чем «Евро-3», и акциз с него составляет всего 20 евро/т вместо 110 евро/т,– говорит генеральный директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.– Таким образом, НПЗ продают топливо дешевле, вытесняя с рынка качественные нефтепродукты».

Обеспечить исполнение решения Кабмина сможет лишь контроль качества, считает заместитель директора по научной работе Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев: «Теневой рынок нефтепродуктов уже создан, и структуры «Привата» так просто от него не откажутся. Единственным способом навести порядок в отрасли могут стать массовые проверки качества топлива на АЗС


Переглядів: 2431
Поширень: 0