Благодаря футбольному чемпионату в следующем году увеличатся каникулы у школьников и студентов. Напомним, Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля. Согласно решению Минобразования, в следующем году школьники уйдут на каникулы еще до начала ЧЕ. Независимое тестирование начнется 14 мая и закончится 7 июня (в этом году тесты продлятся со 2 по 24 июня). Скорее всего, последний звонок в школах пройдет 25 мая (в этом году — 27 мая), то есть в середине тестирования. «Планируем назначить первыми те тесты, куда зарегистрируется наименьшее число человек, а после 25 мая — обязательные для всех (сейчас это украинский язык и литература, а также на выбор — история или математика. — Авт.). Будущие абитуриенты успеют и подготовиться, и погулять на школьном празднике», — рассказали нам в Минобразования. А вот на вступительной кампании футбол практически не отразится. В этом году она начинается 1 июля. А так как в 2012-м на эту дату запланирован финальный матч, то документы вузы начнут принимать на следующий день — 2 июля.

Летние каникулы у студентов начнутся с 6 июня (обычно с 25 июня). До этого времени они сдадут все экзамены и получат дипломы. Кроме того, студенты общежитий, в которые планируют поселять болельщиков, должны будут до 8 июня (начало ЧЕ) выехать из комнат.

Кстати, сейчас в интернете распространяются слухи, что якобы из-за Евро и сдвига учебного графика новый учебный год в 2012 году начнется еще в августе. Однако в МОН уверяют: школьники и студенты сядут за парты, как обычно, — 1 сентября. Каким образом удастся в сокращенные сроки пройти всю программу, пока не решили.


Переглядів: 2435
Поширень: 0