После часовой экскурсии по предприятию, уже в кабинете Александр Павлович высказывает свое предположение: недобросовестные конкуренты объявили 2008 год - годом Винницы.

- В последнее время по Виннице распространяются слухи о том, что завод не будет работать, что правление неправильно действует, - волнуясь, говорит Александр Заброцкий. - Основная причина всех этих слухов - существование наших конкурентов в Кировограде. С ними у нас идет корпоративная война с 1998 года. Она и до этого момента не затихает. Раньше она шла безуспешно. Хотя были десятки судебных решений. Но де-факто завод работает. В этом году они собрались и сказали, что этот год объявляют годом Винницы. Должен начаться очередной виток действий. Это обыкновенная рейдерская атака.

Такое высказывание Александр Павлович подкрепляет аргументами - по его заводу вынесены уже десятки решений различных судов. И некоторые судебные заседания проводились, говорит он, в других городах.

- Были решения кировоградских судов, чтобы полностью запретить деятельность предприятия. Какая-то акционерка, которая владеет двумя акциями, подает в суд на кого-то, даже не на ВЗТА. Но пока дело будет решаться - есть предложение запретить полностью всю деятельность ВЗТА. Пока начинаем от этого отбиваться - уходит время. До сих пор ни одно собрание акционеров не проходило без последующих судов. Оспаривается любое решение, - сокрушается
Александр Павлович, - платить дивиденды - в суд, не платить - то же самое. Именно поэтому в 2007 году провели реструктуризацию предприятия. Из одного решили сделать три предприятия. Два будут заниматься производством - насосный завод и завод по производству силовых цилиндров. Оба эти предприятия запланированы, по словам Александра Заброцкого, как закрытые акционерные предприятия. Еще одно - Торговый дом "Винницкий агрегатный завод" будет заниматься логистикой. То есть продажами, закупками, отслеживанием рынка и прочее. Таким образом, разделив предприятие, удастся избежать рейдерских атак, надеется Александр Павлович.

- Из-за модернизации производства мы собираемся уменьшить нашу территорию, - рассказывает глава правления завода. - У нас было почти 12 га территорий. Уже продали 2,5 га. Собираемся продавать еще землю. Вы знаете, вырос почти в три раза налог на землю. Модернизация производства предусматривает уменьшение площадей. Оставим около 6 га территорий.
На то, что ситуация в этом году изменится, Александр Заброцкий не рассчитывает:

- Для наших конкурентов самый приемлемый вариант - или мы с ними, или нас вообще нет, как ГПЗ-18. Последний просто ликвидируют. Если бы мы где-то сдались, такая же участь ожидала бы и наш завод. Приезжали и к нам ходоки, но эта тема не обсуждается.

По прогнозам главы правления ВЗТА, в этом году он ожидает появление большого количества негативной информации относительно его предприятия. Однако сам говорит, что сдаваться не собирается.


Переглядів: 3213
Поширень: 0