"Сухой закон", который был введен в Винницкой области несколько месяцев назад, оставался лишь на бумаге, а сейчас его действие приостановлено. Нынче предприниматели активно судятся с властями. "Из-за ограничений они несут огромные убытки. Но ведь власти делали это только для того, чтобы повлиять на ситуацию и уменьшить количество пьющих, ведь сейчас наша область в лидерах по пьянству и самогоноварению», — рассказали "Сегодня" в областной милиции.

"Антиалкогольная кампания приостановлена, а, значит, спиртные напитки появились в свободной продаже. Поскольку у предпринимателей ест претензии, дело будет рассмотрено в суде 30 декабря", — пояснила "Сегодня" пресс-секретарь винницкого окружного админсуда Оксана Пустовит.

Правда, местные жители Винницы рассказали, что недавний "сухой закон" по сути не работал. "У нас как пили, так и продолжали. Единственные трудности были в первые дни в тех магазинах, где установлены камеры наблюдения. Продавцов-нарушителей штрафовали. Мало того, вывешивали таблички, на которых было сказано о временном запрете на алкоголь. После того, как предприниматели взбунтовались, запрет приостановили", — рассказал нам местный житель Винницы Алексей.

Напомним, как сообщала "Сегодня", "сухой закон" был введен винницкими властями в сентябре. Запрещали торговать крепкими спиртными напитками, в том числе и на разлив, в общественных местах и магазинах до 11 и после 21 часа. Эти ограничения на пиво не распространялись.

БРАТЬЯ-БЛИЗНЕЦЫ ТОРГОВАЛИ САМОГОНОМ

Тем временем Винницкая область бьет рекорды по пьянству и самогоноварению. Именно поэтому областная милиция организовала антиалкогольную кампанию и массово охотится на незаконных производителей алкоголя. В пресс-службе областной милиции "Сегодня" сообщили, что винницкие правоохранители сейчас лидеры по объему конфискованного самогона: "Изъятое зелье отправляется на экспертизу, а потом уничтожается, т.е. выливается».

Правоохранители поделились с нами несколькими историями самогонщиков. К примеру, в Гайсинском районе, чтобы нанять своему сыну адвоката (подозревают в хулиганстве), мать стала гнать самогон. "Торговать горилкой было поручено младшим братьям-близнецам. За бутылку самогона они требовали с клиентов 7 грн. Семья даже завела спецтетрадь, в которую записывала имена должников. У них в доме было найдено около 110 литров самогона и закваски", — рассказывает один из оперативников. Причем максимум, что получит горе-мамаша, — это штраф в тысячу гривен.


Переглядів: 3742
Поширень: 0