Он отметил, что местные бюджеты 2009 года формировались в условиях кризиса и уже сегодня раздаются сообщения о том, что как в некоторых областных центрах, так и небольших городах - есть проблема с задержкой выплат заработной платы работникам бюджетной сферы. «Среди причин - в том числе и недостаточная наполняемость бюджетов. Понятно, что эти вопросы нуждаются в решении на уровне государства», - сказал он.

В частности, на этой неделе мэр Винницы в рамках заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики принимал участие в обсуждении законопроекта «О местных налогах и сборах». Гройсман убежден, что такой закон нужен, причем он должен быть принят в сжатые сроки. «Чтобы города имели собственные дополнительные источники пополнения бюджета, в частности, так называемой «второй корзины» - это европейская практика. В то же время, именно представители местных общин как практики могут оценить все «за и против» положений, которые закладываются в нормы закона», - считает он.

Гройсман подчеркнул, что при планировании так называемого рыночного налога в названном законопроекте, который Верховная Рада приняла в первом чтении в конце 2008 года, были заложены ставки рыночного сбора, которые увеличили нагрузку на предпринимателей в несколько сотен раз.

Ассоциация городов Украины в данном случае высказалась категорически против дополнительной нагрузки на предпринимателей. Еще одним примером диалога Ассоциации с центральным органами власти является решение болезненной для территориальных общин проблемы - нововведения, которые должны были вступить в законную силу с начала года по установлению порядка приема объектов строительства в эксплуатацию. В соответствии с этими изменениями, органы местного самоуправления вообще должны были быть отстранены от этого процесса, что привело бы к бесконтрольным процессам в застройке городов.

В результате переговоров представителей Ассоциации городов и Министерства регионального развития и строительства подготовлен проект постановления Кабмина, где отработан другой механизм приема объектов в эксплуатацию, в котором за основу взят именно винницкий опыт и отработанная в городе система, которую мэры других городов поддержали как наиболее удачную.

«Этот пример подтверждает плодотворный диалог не только необходимый, но и возможный, если в основу законотворчества на государственном уровне положить именно реальный практический опыт местного самоуправления и от общих пожеланий перейти к общей отработке конкретных механизмов», - сказал мэр Винницы.

Как сообщалось, по инициативе мэра Винницы Гройсмана, создана рабочая группа, которая занимается наработкой предложений в законопроекты, которые позволят укрепить бюджеты территориальных общин дополнительными поступлениями и эффективнее противостоять кризисным явлениям в экономике городов. В состав рабочей группы вошли также городские председатели Черкасс, Ивано-Франковска, Полтавы, Луцка, Херсона и ряда других городов Украины.


Переглядів: 3211
Поширень: 0