Марине Кармалите - 7 лет, Александре Авдеевой - 11. В Киев за грантом девочки приехали со своей наставницей из центра творчества «Барвы Украины». Маленькие художницы привезли свои работы, которые выставлены в галерее Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина». Фонд поддерживает одаренных украинских детей уже 5 лет. Работы 11-летней Александры Авдеевой - живопись маслом и батик - уже победили на нескольких престижных международных конкурсах. Для 7-летней Марины эта награда - первое признание. Девочка говорит, что мечтает нарисовать картину, на которой шепчутся бабочки. А рисуют винничанки свои мечты. Их работы даже используют в рамках программы арт-терапия. Отметил позитив от картин и Леонид Кучма:

- Эти картины лечат и детей, и взрослых: они радостные, светлые, и в этом их сила. С такими чистыми душами являются в этот мир дети.

Экс-президент Украины также предложил организовать для талантливых юных художников путешествие по историческим местам Украины, чтобы «дать им возможность там поработать и через детскую душу, детский глаз посмотреть на нашу историю».

«В ожидании шторма». Холст, масло. Александра Авдеева, 11 лет.

«В ожидании шторма». Холст, масло. Александра Авдеева, 11 лет.


«Павлин». Шелк, батик. Марина Кармалита, 7 лет.

«Павлин». Шелк, батик. Марина Кармалита, 7 лет.


Переглядів: 3656
Поширень: 0