Об этом сообщил в понедельник, 20 апреля, начальник Управления МВД Украины в Винницкой области генерал-майор милиции Василий Полищук.

«К нам поступила информация, что свыше 1 тысячи экстремистско-настроенных молодых людей с фашистской свастикой должны прибыть на ставку Гитлера «Вервольф» для празднования 20 апреля 120-летия со дня рождения Гитлера», - сказал он, передает УНИАН.

По данным Полищука, на приезд на «Ставку Гитлера «Вервольф» были заявки и из-за рубежа, в основном из России. «Из паспортной службы сотрудники уже готовы сразу документировать правонарушения, сокращать срок пребывания – сразу на поезд и будет выдворение за пределы Украины. Мы ситуацию контролировали - вчера фашистско-настроенных людей здесь не было», - отметил он.

Полищук проинформировал, что были заявки в Стрижавский сельский совет на альтернативный митинг Соцпартии и прогрессивных социалистов, а также была информация, что будут задействованы местные жители, ветераны и казачество.

«С целью недопущения конфликта и обеспечения порядка и безопасности, фиксации противоправных действий (пропаганды фашистской свастики) нами был принят ряд мер - мы привлекли 100 сотрудников «Ягуара», спецподразделение «Беркут», служебных собак и спецподразделения милиции и конвойной службы. Был развернут штаб, позже будет кухня для питания наших сотрудников», - отметил начальник УМВД Украины в Винницкой области.

По его словам, на данное время ситуация под контролем. Он также отметил, что органы правопорядка на ставке будут находиться и в дальнейшем. «Мы будем до утра обеспечивать контроль над ситуацией», - сказал Полищук.


Переглядів: 3443
Поширень: 0