Потеряв работу, 28-летний винницкий программист все время просиживал дома за компьютером. По интернету познакомился с приятелем, который надоумил его зарабатывать во всемирной сети. Следовало лишь зарегистрироваться на одном из сайтов интернет-аукциона, на котором проводилась купля-продажа разных товаров. Шифруясь каждый раз под разными именами, злоумышленник стал продавать клиентам мобильные телефоны и ноутбуки, умышленно занижая цены. Главное, чтобы покупатель согласился! Как только клиент "созревал", звонил ему и заверял: выбор, дескать, правильный и в ближайшее время он готов доставить заказ.

Вскоре, чтобы клиент удостоверился, что ноутбук, к примеру, ему отослан, мошенник по интернету высылал... копию квитанции фирмы-перевозчика, доставлявшей товары. Довольный покупатель тут же переводил на банковскую карточку программиста оговоренную стоимость товара.

Увы, ни один из доверчивых клиентов так и не дождался заказанной техники.

Как сообщила старший инспектор отдела общественных связей Винницкого областного управления милиции Анна Олейник, несколько возмущенных клиентов из разных городов Украины обратились к владельцам сайта с жалобой о том, что у них орудует мошенник. Эти жалобы были переданы винницким правоохранителям, которые и разоблачили злоумышленника. У него изъяты банковская карточка, на которую клиенты переводили деньги, компьютер. Телефонные карточки он все время менял. А квитанции фирмы-перевозчика товаров подделывал.

За два месяца столь "плодотворной" деятельности ловкий программист сумел заработать около двадцати тысяч гривен, обманув более десяти граждан Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Донецкой областей.

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах. Злоумышленник раскаивается в содеянном и активно сотрудничает со следствием, уверяя, что подобными грязными делами больше никогда заниматься не станет.


Переглядів: 2900
Поширень: 0