"Люди устали, и я не думаю, что жителям той или иной области станет лучше, если уволят одного губернатора и назначат другого. Это не решит проблем",– сказала госпожа Ульянченко, комментируя намерение Кабинета министров заслушать отчеты председателей Запорожской, Львовской, Херсонской, Черкасской и Волынской ОГА, а также председателя Совета министров Крыма.

Напомним, первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил в понедельник, что на заседании Кабмина будет рассмотрено выполнение правительственных поручений государственными администрациями. "По его итогам будут вноситься предложения, в том числе президенту",– сказал господин Турчинов, тем самым дав понять, что Кабмин намерен поставить вопрос об увольнении чиновников, не обеспечивающих снижение уровня задолженности по зарплате и не справляющихся с инфляцией.

Глава Винницкой ОГА Александр Домбровский отметил, что "ни в одной стране мира на региональном уровне инфляцию преодолеть не пытались". Он подчеркнул, что это можно сделать только на макроэкономическом уровне при условии консолидации правительства, парламента и Нацбанка. Существующие сегодня негативные тенденции в экономике вызваны отсутствием устойчивой стратегии экономического развития, а политическое противостояние в центральных органах власти не дает возможности решать проблемы областей, считает винницкий губернатор.

Председатель Днепропетровской ОГА Виктор Бондарь уверен, что губернаторы являются "гарантами стабильности в областях" и перекладывать на них ответственность за повышение темпов роста инфляции, по его мнению, неправильно.


Переглядів: 3004
Поширень: 0