Харьковскими таможенниками совместно с пограничниками у командира самолета "Харьков - Москва" было обнаружено шесть монет с признаками древности. Об этом Вечернему Харькову сообщили в пресс-службе Харьковской таможни.

В Харьковском аэропорту таможенники обнаружили шесть старинных монет

В зале международного авиационного пункта пропуска "Харьков-Аэропорт" пассажиры проходили обычные процедуры таможенно-пограничного контроля. 47 летний гражданин Украины, житель города Винница, который направлялся в Россию в качестве командира самолета, выбрал упрощенную форму таможенного контроля в режиме "зеленого коридора". Избрание "зеленого коридора" предусматривает, что вещей запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу граждане не имеют. Однако таможенники не поверили в искренность человека и предложили осмотреть багаж при помощи рентгеноинтроскопические установки "Рапискан".

Как выяснилось, не зря: на экране прибора среди личных вещей командира и среди множества других монет было выявлено шесть монет, которые имеют признаки культурно-исторических ценностей. Четыре монеты номиналом 2 коп. и 5 коп. относятся к России 1813, 1817, 1820 и 1879, одна монета, номиналом 2 коп. советского периода 1924 года, а также монета темно-коричневого цвета 1737 выпуска. Указанные монеты находились среди других монет и были завязаны в полиэтиленовом пакете, что затрудняло их обнаружение.

По данному факту сотрудниками таможни был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины, а старинные деньги - изъяты. Имеют ли они культурно-историческую ценность, будет определено в ходе экспертизы.


Переглядів: 3429
Поширень: 0