Предприятия городского электротранспорта с 1 февраля будут платить за электроэнергию на 30% больше. В связи с этим местные власти планируют повысить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах на 50% – на выплату дотаций на погашение тарифной разницы предприятиям отрасли в городских бюджетах средств нет. Впрочем, реальные затраты предприятий вырастут намного меньше – всего на 3%.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сообщила о регистрации в Минюсте постановления №8/1 о повышении с 1 февраля стоимости электроэнергии для предприятий городского электротранспорта на 30% (на 7,32 коп./кВт•ч) – до 31,68 коп./кВт•ч. Такая же цена запланирована для религиозных организаций, детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", а также населения (см. Ъ от 17 января). Ожидается, что в 2011 году состоятся еще два повышения стоимости электроэнергии: двукратное увеличение в апреле и на 39% в августе; или повышение на 50% в апреле и сентябре.

Предприятия горэлектротранспорта (трамваи, троллейбусы, метрополитен) с 2004 года оплачивали электроэнергию по тарифу, аналогичному для населения,– 13 коп./кВт•ч. С 1 мая 2006 года цена электроэнергии для этих потребителей выросла на 25%, с 1 сентября – еще на столько же, до 24,36 коп./кВт•ч. В 2007 году Кабмин постановлением №881 определил, что разница между ценой электроэнергии для горэлектротранспорта и ее себестоимостью компенсируется энергогенерации за счет оптовой цены.

Повышение стоимости электроэнергии снизит перекрестное субсидирование в отрасли, но потребует от местных властей увеличения платы за проезд, чтобы компенсировать увеличившиеся затраты коммунальных транспортных предприятий. "Это повышение серьезно повлияет на предприятия электротранспорта, поскольку электроэнергия – одна из основных составляющих себестоимости предоставляемых ими услуг. Существуют два варианта выхода из сложившейся ситуации: либо поднять плату за проезд, либо компенсировать тарифную разницу из городского бюджета. Поскольку из-за нехватки средств последний вариант маловероятен, следует ожидать увеличения платы за проезд",– сообщил мэр Винницы Владимир Гройсман. "До принятия решения комиссии мы планировали увеличить стоимость проезда на 50%, до 1,5 грн. Думаю, теперь у нас есть основания для поднятия цены",– подчеркнул мэр Львова Андрей Садовый.

Увеличение стоимости проезда по всей стране в 1,5 раза участники рынка считают неизбежным. "Пока мы ждем решения местной власти: будут ли нас дотировать или увеличат стоимость услуг. Скорее всего увеличится оплата за проезд",– считает директор КП "Кировоградэлектротранс" Валерий Гросул. "С нами никто не советовался и консультаций не проводил. О повышении тарифов мы узнали из новостей,– рассказал заместитель директора ГКП "Луганскэлектротранс" Александр Рябоштан.– Мы ждем решения властей, но вероятно, что цены за проезд будут повышены до 1,5 грн". При этом ни мэры, ни руководители предприятий не смогли сообщить, какую долю в структуре тарифа на проезд занимает электроэнергия и насколько обоснован рост стоимости билетов на 50%. Только директор КП "Ровноэлектроавтотранс" Степан Загинный рассказал, что затраты на оплату электроэнергии в тарифе на проезд пассажиров не превышают 7,2%: "Основную долю в тарифе – более 80% – занимает выплата заработной платы, остальное – расходы на техническое обслуживание".

Действительно, еще в декабре 2008 года Министерство по вопросам ЖКХ рассчитало, что при цене на электроэнергию в 24,36 коп. ее доля в тарифе на проезд должна составлять 9,03%. 30-процентный рост стоимости означает, что предприятия электротранспорта должны увеличить тариф на проезд всего на 3 коп. – до 1,03 грн за билет. "Доля электроэнергии в тарифе сейчас также не превышает 10%, а большую часть выручки предприятия расходуют на заработную плату",– отметил экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. За минувшие два года с момента последнего двукратного повышения (до 1 грн) стоимости проезда в горэлектротранспорте минимальная заработная плата увеличивалась уже десять раз – с 605 грн до 941 грн (+55,5%), что теперь будет учтено в тарифе. Впрочем, в Киеве, где стоимость проезда в трамвае и троллейбусе составляет 1,5 грн, а в метрополитене – 2 грн, тарифы могут не измениться. Источник в КГГА рассказал, что глава администрации Александр Попов поручил "Киевметрополитену" и "Киевпастрансу" разработать меры по предотвращению повышению стоимости проезда.


Переглядів: 4928
Поширень: 0