Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

В интервью "Российской газете" он также отметил, что в эти дни в Киеве пройдет второй Форум регионов УФО и Украины.

"Мы активно участвуем в продвижении интересов России на украинском рынке, ко мне непосредственно регулярно обращаются руководители уральских предприятий, а также украинские партнеры, мы стараемся помочь им завязать взаимовыгодные контакты и развивать уже имеющиеся. Кстати, в мае после 20-летнего перерыва возобновится прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Киевом", - сказал Н.Винниченко.

"Так что первоначальная задача - оживить отношения с Украиной - выполнена. Теперь уже регионы наших двух государств продолжают поддерживать эти отношения самостоятельно. Я уверен, они будут развиваться, потому что взаимный интерес есть. Буквально на днях от руководителя Винницкой области, которая заключила соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью, поступило приглашение о приезде делегации Среднего Урала. Такие же предложения поступают и от других регионов Украины, в частности, от Республики Крым", - отметил он.

Н.Винниченко также подчеркнул, что бывший министр регионального развития Украины Владимир Яцуба, с которым он начинал сотрудничество, назначен полномочным представителем президента Украины в Крыму, "таким образом, аспекты сотрудничества расширяются".

В конце сентября 2010 года в Екатеринбурге прошел Уральский форум российско-украинского сотрудничества, в ходе которого было подписано беспрецедентное количество соглашений. В частности, соглашения были подписаны между Свердловской, Винницкой и Черкасской областями, Челябинской и Запорожской областями, Тюменской и Николаевской областями, Курганской, Днепропетровской областями и Автономной Республикой Крым, Ямало-Ненецким автономным округом, Херсонской областью и Автономной Республикой Крым, Ханты-Мансийским автономным округом и Луганской областью.
 


Переглядів: 2595
Поширень: 0