В Европе давно магической славой пользовался треугольник Турин-Лион-Прага. Но похоже в мистической географии Старого мира появился четвертый угол. Это Винница. То что наш город лежит между двумя мощнейшими энергетическими полями давно уже известно в среде экстрасенсов, эзотеристов и специалистов по прихоэнергетики. Первое поле с отрицательным значением — ставка Гитлера. Второе положительное с центром в районе склепа Пирогова. Находясь между этими энергоциклонами наш город находится в шатком равновесии. Здесь очень комфортно жить, но очень сложно реализовать себя.

Утверждение в его второй части старается разрушить наш земляк с феноменальными возможностями Артём Тихевич.

Справка: Артём Тихевич - обладатель титула «Первый феномен Украины» победитель телевизионного проекта «Феномен», обладатель кубка Ури Гелера..

Вчера 25 февраля в свой 30-й круглый нулями день рождения Артём Тихевич организовал первый в Украине конгресс волшебников и чародеев Ukrainian Magic Convention 2013 (сокр.UMC 2013). На его призыв приехать в Винницу откликнулось несколько десятков человек не только и не столько из Украины. Приехали люди из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Италии.

Мероприятие проходило с утра до позднего вечера в уютном городском дворце искусств «Заря». Состояло оно из конкурса в трех номинациях (салонная магия, ментализм и микромагия), а также дополнялась мастер классами от признанных метров жанра.

Атмосфера конвента была одновременно простой и деловой. Здесь можно было пополнить свой реквизит, набраться новых идей и научиться старым проверенным трюкам. В перерывах между мероприятиями участники конвента собирались небольшими кучками и показывали карточные фокусы. Каким-то образом не смотря на отсутствие широкой и внятной рекламной кампании среди зрителей оказалось несколько девушек.

Для них заезжие престидижитаторы старались с особым рвением. Эти же девушки и были теми, кого во время конкурса вызывали на сцену в качестве гарантии реальности всего происходящего там.

В жюри конкурса были приглашены:

  • Александр - участник телепроекта «Феномен», известный менталист, гипнотизёр, иллюзионист, автор более 50 книг по магии ,гипнозу, истории амулетов.
  • Виталий Лузкарь - иллюзионист, победитель телепроекта «Україна має талант», участник и победитель многих иллюзионных фестивалей, обладатель множества наград и призов в современном магическом мире.
  • Илья Ларионов - чародей из Санкт-Петербурга ведущий телепрограмм «Школа волшебства» и «Фактор вау!»
  • Паоло Полйолан (Paolo Poljolant) — суперкарго и старейшина цеха сценических иллюзий. Звезда Болгарской Магии 2012 года. Первый свой приз он получили еще в 1978 году. Дальше успех в Польше, Франции, Италии. В его активе четвертое место на ФИЗМе, - Международном Сообществе Магов, которое является самым авторитетным собрание иллюзионистов в Мире.

Начали конкурсную программу менталисты. Это люди, которые строят свою работу на неких предсказаниях. Попытаюсь пояснить на примере номера понравившихся мне юных москвичек сестрах Катанских.

Предваряя их выход на сцену помощник (мама) вынесла и положила на столы московскую газету «Из рук в руки» за 19 февраля 2013 года. В одной из частей программы человек, которого вызвали случайным выбором из зала, подходит к деревцу с развешенными на нем двугривенными банкнотами и сообщает всем присутствующим, что все банкноты на дереве настоящие и имеют разные банковские реквизиты. Дальше наблюдатель на сцене срывает двугривенник и передает его одному из членов жюри. Девушки путем различных манипуляций как-то получают некий номер, который после сверки оказывается точно тем же (3Б4210339), что и был у члена жюри. Аплодисменты! Но девочки не останавливаются и просят развернут газету в зале на 109 странице.

Разворачиваем, а там объявление с текстом «...зритель выберет банкноту с номером 3Б4210339...». Все в ауте!!!

Кстати, мои симпатии в этой номинации разошлись с мнением жюри. Победителем стал эффектный обитатель Таллинна Александр Замашка.

У Александра была, кстати, на мой взгляд одна из лучших программ в микромагии. В этом разделе в основном показывали фокусы с картами и монетами. Внятно рассказать об этих выступлениях очень сложно. Тут как говориться, нужно видеть. Но были сопутствующие номерам запоминающиеся атрибуты. Петербуржец Александр Винокуров сопровождал все свои действия пушкинской строфой, а харьковчанину Сергею Москвину этого показалось мало и он сочинил целую песню на музыкальную тему Стинга из фильма «Леон: килер». Сергей Перфильев из Воронежа доставал кольцо помощницы из зала из матрешки «лимон-яйцо-орех». Илья Левченко из Новомосковска глотал бритвы и нитки, а потом доставал эти бритвы уже нанизанные на нитки. Киевлянин Юрий Мончак показал шикарно поставленный номер на антиникотиновую тему.

И в этой номинации я тоже не угадал. Победил маг из Астаны Женис Айтжанов.

Зато в номинации салонной или сценической магии победителя можно было угадать еще на сцене по овации, которую ей устроил зал. Напоминаю, что зрителями были в основном участники конвента и их даже слабые аплодисменты дорого стоили.

А победила студентка Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства Жанна Овечкина. Ее номер сложно назвать новым прорывом в жанре: манипуляции с шариками, платочками, голуби... и в конце КРОЛИК!!!

Студентка Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства Жанна Овечкина

Тот самый ВЕЧНЫЙ КРОЛИК! Но то как это все делалось! Жанна была просто великолепна.

Я заглядывал в протоколы жюри. Они имели четыре позиции и среди них был раздел — оригинальность, но судя по всему именно профессионализм исполнения был главнейшим критерием на винницком конвенте магов.

И все же как зритель гран-при, которого на конвенте не вручался, я бы отдал семье Катанских. Они тоже показывали свой уже достаточно высоко оцененный на различных фестивалях номер в разделе салонной магии.

Он был сделан как некий маленький спектакль по мотивам и на музыкальную тему фильма «Семейка Аддамс». Дети-проказники Уэнздей и Пагсли Аддамс на сцене «Зари» творили просто удивительные вещи. И огромное им за это зрительское спасибо!

Я потратил целый день, что бы окунуться в новую для меня артистическую среду. Меня порадовало, что эта среда очень молода.

Кроме школьниц Катанских, приехал из Воронежа с мамой 13-тилетний Саша Ганибаев. Он всех обезоружил своей подростковой непосредственностью и желанием постичь секреты профессии. Вот увидите через лет так 10 фамилия Ганибаев на афишах еще попадется вам на глаза. Надеюсь как и фамилия нашего земляка из Хмельника ученика третьей школы Дениса Якубовского.

Маги в Виннице

На Ukrainian Magic Convention 2013 к сожалению кроме именинника и организатора всего действа Артёма Тихевича винничан не было. Очень надеюсь, что на следующих они появляться. Нужно только попросить Артема и дать ему возможность поработать с юными винничанами. И тогда наш город будет знаменит не только, как первый, который провел у нас в стране такой авторитетный саммит артистов иллюзионного жанра, но и как средоточие магов, кудесников, профессионалов и просто людей в жизни которых всегда есть место чуду.

Специально Александр Шемет.

Особая благодарность Валерию Шиленко за мастерство и щедрость.



Переглядів: 9131
Поширень: 0