Windows XP в течение многих лет была самой популярной операционной системой в мире с момента запуска в 2001 году. В 2008 году XP была установлена на 83 компьютерах из 100. В марте этого года данная ОС имеет приблизительно 39 процентов рынка. Windows 7 лишь не так давно смогла обогнать своего "старшего брата" по популярности

Основная поддержка Windows XP прекратилась еще в 2009 году, тем не менее Microsoft продолжала выпускать патчи, исправляющие дыры в безопасности системы. В 2014 году компания откажется и от этой практики. Тем не менее, возможность легального даунгрейда Windows 7 до Windows XP будет сохранена вплоть до 2020 года.

По всей видимости, таким образом Microsoft пытается подтолкнуть пользователей к покупке более современной операционной системы. Для Microsoft проблема убеждения пользователей обновлять свой софт всегда стояла достаточно остро, так что компании приходилось принимать непростые решения. В свое время, чтобы хоть как-то убедить пользователей пересесть с Microsoft Office 2003 на более новую версию, компания ввела формат файлов docx, который без специальных плагинов не поддерживался предыдущей версией офисного пакета.

Подобное решение Microsoft - настоящий удар для многих крупных корпораций, которые наладили работу своей системы на базе XP. Переход на другую ОС - это весьма затратное и кропотливое занятие, если речь идет о крупных предприятиях. К тому же, процесс перехода на другую ОС занимает от 13 до 18 месяцев, пишет The Register.

Windows XP хороша и тем, что крайне нетребовательна к ресурсам - для стабильной работы системы теоретически достаточно процессора с частотой 300 мегагерц. Пользователи слабых ПК, к примеру, нетбуков, по-прежнему отдают предпочтение Windows XP.

Тем не менее, не все так драматично. Большое количество сторонних компаний предлагают собственные решения для обеспечения безопасности Windows XP и будут предлагать свои услуги даже после официального "отречения" Microsoft от устаревшей ОС. Многие пользователи уже сейчас не полагаются на встроенную систему безопасности ОС и дополняют ее различными антивирусными программами. Тем не менее, не следует забывать, что уже в ближайшие годы большое количество программ перестанут поддерживать XP, так что возможности пользователей устаревшей ОС будут ограниченны.



Переглядів: 3054
Поширень: 0