Как быстро освоить новые навыки

В современном информационном пространстве каждый человек сталкивается с огромным количеством информации, которую нужно быстро перерабатывать и усваивать. Тем не менее, возможности мозга у каждого человека разные. Кто-то быстро всё понимает и запоминает, а кому-то наоборот нужно много времени, чтобы тщательно со всем разобраться. 

А что делать, когда нужно быстро освоить новый навык, скажем когда нужно перейти на новую должность или в другую сферу?

Хорошая новость: мозг мышца тренируемая, поэтому с помощью упражнений всё можно развить свои способность, чтобы качественно освоить любую новую информацию.

Здесь собран список упражнений, которые можно выполнять ежедневно в течение 10-15 минут:

Делать утренний обзор изучаемой тематики. Речь идет о том, чтобы перечитать конспект или ключевые статьи об изучаемой теме. Это также могут быть правила, определения, важные цитаты. 

Практиковать подход «3 в 1». То есть, не просто развивать новый навык с помощью одного способа, а атаковать его целенаправленно и по всем фронтам: читать книги, смотреть видео, проходить тематические курсы.

Связывать навык с практикой. Чтобы лучше в чем-то разобраться или освоить, важно полученную теоретическую информацию связывать с практикой, а то есть применять в реальной жизни.

Мониторить лидеров мнения изучаемой тематики. Нужно знать главных игроков изучаемой тематики, чтобы быть в курсе ключевых идей. С таким пониманием новые навыки будет освоить легче.

Переключать внимание на совершенно несвязанные дела. Важным в изучении также является умение качественно отвлекаться, а то есть давать мозгу отдыхать. Главное условие, чтобы отвлечение было активным, например можно пойти побегать или взять паузу, чтобы играть в казино онлайн


Переглядів: 1803
Поширень: 0

Останні новини