Какие бывают и кому подходят наматрасники

Матрас – основная деталь кровати. Именно от его качества зависит, насколько комфортно вам будет отдыхать. В сети можно найти множество мануалов по выбору достойного варианта. Единственный минус – любое подобное изделие боится пятен и влаги, а так как хороший матрас стоит недешево, то возникает необходимость дополнительной защиты. Проблему решит защитный чехол на матрас или попросту – наматрасник. Поговорим о том, какие они бывают и что нужно знать, прежде чем совершить покупку.

Что такое наматрасник

Защитный чехол для матраса представляет собой многослойную подстилку, которая предназначена для защиты внешнего слоя и внутреннего наполнителя матраса от влаги, органических и прочих загрязнений. В использовании он прост – защитный чехол для матраса крепится на его верхнюю часть, а сверху застилается простыней. В случае загрязнений его легко снять и выстирать в стиральной машине – с огромным ортопедическим матрасом такой фокус не пройдет.

Пять причин купить наматрасник

Вам понадобится наматрасник, если желаете:

защитить матрас от пыли, влаги и пятен; исключить образование потертостей и продлить срок эксплуатации изделия; внести коррективы в жесткость спального места – актуально, если вы ошиблись при выборе матраса; объединить два отдельных матраса, лежащих на двуспальной кровати; выровнять поверхность дивана и получить максимально комфортное место для сна.

Как выбрать наматрасник

Выбор наматрасника задача не из легких – промышленность предлагает разные варианты.

Какие бывают наматрасники

Подобные изделия делятся на корректирующие и непромокающие. Первые нужны для того, чтобы сделать постель мягче или тверже, наматрасники защитные не позволят влаге проникнуть влаге внутрь матраса. Существуют варианты, сочетающие в себе обе функции, но стоят такие изделия несколько дороже.

Мягкость и объемность наматрасника зависит от используемого наполнителя – это может быть:

кокосовое волокно или пенополиуретан – эти наполнители придают изделию жесткость и упругость; латекс – смягчает, сглаживает неровности; холлофайбер – смягчает и сохраняет тепло; мемори пена – обеспечивает максимальный комфорт. Структура материала такова, что она «запоминает» очертания тела, создавая максимальный комфорт для отдыхающего. Отличается легким согревающим эффектом – отличный вариант для тех, кто постоянно мерзнет; натуральная шерсть – принимает и поддерживает температуру тела. На таком не будет жарко летом и холодно – зимой.

Прорезиненный наматрасник поможет сохранить матрас сухим и не доставит дискомфорта человеку – приобретите такой вариант для маленьких детей, людей в возрасте или лежачих. Пригодится он и в случае, если в доме есть питомцы, которые любят спать в кровати с хозяином.

Что учесть при выборе

Прежде чем выбрать наматрасник, выделите для себя основные критерии:

тип наполнителя и материал поверхности; влагонепроницаемость – нужна или нет; толщина изделия и способность корректировать жесткость матраса – лучшие наматрасники позволят выровнять поверхность спального места при необходимости; способ крепления – наматрасник чехол натягивается на поверхность матраса и крепится за счет борта, простой наматрасник – за счет резинок, нашитых по углам; сезонность использования – в летний зной предпочтительнее вариант наматрасника, наполненного хлопком – отличная воздухопроницаемость обеспечит максимальный комфорт. Овечья шерсть поможет сохранить тепло в прохладные дни; анатомические свойства – ортопедический наматрасник позволит изменить свойства матраса.

Определите функции, которые необходимы именно вам.


Переглядів: 1936
Поширень: 0

Останні новини