Малина в саду

Как посадить фруктовый куст

Что вам понадобится:

компост

горшки и кашпо

сетка

ведра

ручной шпатель

лейка

секаторы

защитные перчатки

саженцы малины, смородины, ежевики, крыжовника

Посадка фруктовых кустов и деревьев является довольно простой задачей, независимо от вашего опыта садоводства.

Малина или красная смородина, крыжовник или черника - все они гораздо вкуснее, если вы выращиваете их самостоятельно.

Любите ли вы пирог с крыжовником, малиновое варенье или желе из красной смородины, вы можете сэкономить на всех этих вещах, когда вырастите собственное сырье.

Домашние угощения никогда не выходят из моды, поэтому у вас всегда будет что взять с собой в гости к друзьям.

Шаг 1. Посадите в нужном месте

Фруктовые кусты любят солнце и в идеале их следует сажать на открытом пространстве.

Посадка нескольких фруктовых кустов гарантирует, что у вас всегда будут сочные сборы, и вы сможете добавить их на свои грядки и бордюры, чтобы не нарушать текущий дизайн сада.

Однако, если ваше открытое пространство невелико или ограничено, фруктовые кусты также можно выращивать в контейнерах или горшках (при условии, что горшки имеют диаметр 45 см);  некоторые кусты, например крыжовник, могут даже расти у стены.

Шаг 2. Сажайте в нужное время

С ноября по февраль - лучшее время для посадки фруктовых кустов, и хорошая новость в том, что их посадка не занимает много времени.

Просто погрузите корни в ведро с водой примерно на тридцать минут, а когда вы будете готовы посадить куст, выкопайте яму, достаточно большую, чтобы оставить место для корней и навоза или компоста, но не глубже, чем исходная глубина плодородной почвы.  

Вырвите корень и поместите растение в лунку, укрепив землю вокруг растения.

Обязательно поливайте его и посыпайте мульчу вокруг основания.

Шаг 3. Позаботьтесь о безопасности ягод

Вы не единственный, кто с нетерпением ждет плодов - птицы также любят фрукты, которые появляются на деревьях и кустах летом и осенью.

Поэтому защита фруктовых кустов от птиц очень важна, и фруктовая клетка часто является лучшим ответом на эту проблему.

Однако, если вы предпочитаете решать проблему самостоятельно, клетки действительно довольно легко сделать: просто измерьте свою площадь, сделайте каркас из древесины и накройте проволочной или тканевой сеткой.

Если вы выращиваете фруктовые кусты в контейнерах или горшках, не забудьте также про их защиту.

Помимо птиц, обычное обслуживание растений по-прежнему важно, поэтому прополка, полив и добавление мульчи все же необходимо.

Шаг 4. Обрезайте фруктовые кусты для будущего роста.

Чтобы и дальше приносить хорошие плоды, нужно ежегодно обрезать фруктовые кусты в конце зимы и в начале весны.

У большинства фруктовых кустов надо обрезать все побеги сразу, чтобы стимулировать новый рост ниже уровня почвы, и к лету на кустах образуется множество новых побегов, которые принесут плоды следующим летом.

Малина бывает разной.  У малины летнего плодоношения срежьте все плодоносящие побеги, после периода плодоношения, а у малины осеннего плодоношения срезайте стебли до уровня земли в феврале.

У крыжовника зимой обрежьте мертвые или больные стебли, а также все перекрещенные стебли, срезав их до молодых побегов с помощью секатора. Также неплохо сократить наполовину новые побеги.


Переглядів: 2183
Поширень: 0

Останні новини