Поездка в такси: права и обязанности пассажиров

Такси – это очень востребованный транспорт в условиях городской среды. С помощью него можно быстро добраться до пункта назначения. А чтобы поездка была максимально комфортной, необходимо знать свои права и обязанности, перед тем, как вызвать такси в Днепре или другом городе Украины. Они описаны в нашей статье. 

Права пассажиров

Такси относится к категории безопасного транспорта. Его деятельность регулируется на законодательном уровне. Поэтому у пассажиров есть права. 

Первое, что нужно знать, — при вызове такси по номеру телефона клиент имеет право выбрать автомобиль, его класс (например, эконом или бизнес), габариты и другие параметры. Также он может заказать водителя, которого хочет видеть за рулем – мужчину или женщину.

Стоимость проезда оплачивается в конце пути. Цену показывает таксометр — это прибор, который умножает расстояние на постоянную величину, заданную программным обеспечением. Таким образом обмануть пассажира невозможно, процесс полностью автоматизированный. Кроме того, всегда можно обратиться в диспетчерскую службу с этим вопросом. Специалист обоснует стоимость поездки, а также предоставит информацию обо всех актуальных тарифах. 

Во время пути пассажир может попросить водителя:

открыть или закрыть окно;  включить музыку; сделать остановку на пути (но стоит знать, что она дополнительно оплачивается).

За пассажиром также остается право выбирать удобный маршрут. Как нужно ехать — это следует сообщить водитель сразу в начале пути. 

Стоит отметить, что чтобы права пассажиров соблюдались, необходимо пользоваться только проверенными службами такси с положительной репутацией на рынке. На сайте taxi838.ua есть номера телефонов такси в Одессе, которые заслуживают доверия. 

Обязанности пассажиров 

Там где есть права, там есть и обязанности. Пассажир должен:

осуществлять высадку из авто только после полной его остановки;  оплатить полную стоимость проезда, которую показывает таксометр; не мешать водителю во время управления транспортным средством. не курить в салоне без согласия водителя; не пить алкоголь в салоне авто; не просить водителя превышать скорость с целью быстрее прибыть в пункт назначения; отложить вызов, если поездка отменилась неожиданно, желательно за 10 минут до прибытия автомобиля.

Пассажиру также не лишним будет изучить обязанности водителя. Например, он должен своевременно прибыть в пункт назначения, быть вежливым с пассажиром, оказывать помощь в погрузке и выгрузке багажа, перевозить пассажиров по заранее оговоренному маршруту, вызывать дежурный автомобиль, если машина сломалась, сообщать о забытых вещах в машине диспетчеру и многое другое. 


Переглядів: 4278
Поширень: 0

Останні новини