Как выполнить ремонт стиральной машинки Electrolux при индикации ошибки Е10. Советы и рекомендации

Ремонт стиральных машин Электролюкс при ошибке Е10

Безусловно, все мы знаем, что ремонт стиральных машин лучше всего доверить специализированным сервисным центрам, специалисты которых имеют необходимый опыт и используют оригинальные запчасти для устранения возникших проблем в функциональности бытовой техники.

Тем не менее, некоторые ошибки в работе вполне можно устранить самостоятельно, если знать причину и способы ремонта. Например, рассмотрим довольно распространенную ошибку Е10 в стиральной машинке Электролюкс.

Что она означает? Данная ошибка связана с наполнением бака водой: машинка по каким-то причинам не может залить воду для выполнения одной из программ или вода заливается очень медленно. Существует несколько основных причин данной проблемы, которые мы рассмотрим далее. Простой ремонт стиральных машин можно выполнить самостоятельно. Давайте разберемся.

Ремонт стиральных машинки

Специалисты сервисного центра всегда проверяют несколько вариантов, среди которых:

отсутствие воды в системе (авария на линии центрального водопровода, например); слишком слабый напор (часто имеет место на последних этажах высотных зданий); засорение системы слива; неисправность датчика определения уровня воды; неисправность заливного клапана стиральной машинки и так далее.

Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, при которой стиральная машина Electrolux начала неправильно работать и показывать ошибку Е10? 

Основной алгоритм действий прост: необходимо поочередно проверить возможные причины неисправности. В первую очередь, нужно проверить кран, подводящий воду к стиральной машине, а также шланг от него до заливного отверстия.

Убедитесь в том, что отсутствуют перегибы и засорения шланга и мест его подключения. Возможно, из-за жесткой воды забился фильтр-сетка на входе в заливное отверстие, и вода просто не поступает или поступает с малым напором в стиральную машину. Жесткая вода часто встречаеться селах Броварского района, специалисты СЦ Просто Сервис называют такие поломки обычними из за сотава воды.Таких населенных пунктов много. 

Далее следует проверить исправность заливного клапана: при его неправильной работе потребуется замена на новую запчасть. Причиной ошибки Е10 также может быть выход из строя датчика, который определяет уровень воды в баке.

В этом случае придется немного разобрать машинку: нужно снять верхнюю крышку и найти датчик уровня воды. Еще одна часто возникающая причина - забитый сливной фильтр различными мелкими предметами и мусором. В результате вода не успевает сливаться в процессе стирки, что приводит, соответственно, к проблемам с заливом.

Также нужно проверить патрубок, идущий из бака к сливному фильтру на предмет засорения. Для этого в отсек для порошка заливаем воду и проверяем, выливается ли она снизу. 

Прочие причины

Если помпа в рабочем состоянии, нужно проверить сливной шланг. На нем не должно скручиваний и перегибов. Также обратите внимание на место подключения сливного шланга к системе канализации. 

Также часто встречается проблема с модулем управления, который отвечает за все программы в машинке. Возможно, модуль управления не подает команду заливному клапану - в этом случае клапан не открывается и не пропускает воду.

Проблема с модулем часто устраняется простой перезагрузкой стиральной машинки. Для этого необходимо нажать и удерживать кнопку Start не менее 10 секунд, чтобы сбросить предыдущие установки.


Переглядів: 8602
Поширень: 15

Останні новини